RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Ошиблись с пунктом назначения: в Украине указали на серьезный промах Путина с попыткой вернуть СССР

Попытки российского президента Владимира Путина воссоздать СССР привели к тому, что возглавляемая им страна оказалась на пороге кризиса.

Такое мнение в колонке на Крым.Реалии выразил журналист Павел Казарин.

По его словам, империя в России появилась ранее, чем успело сформироваться национальное государство. При этом советская система уничтожила всех, кто претендовал на "особое мнение". К тому же развал СССР в отличие от соседей россияне восприняли как потерю своей независимости.

"Это все не могло не родить запрос на величие. Обобщенное «мы» победило пространство частного «я». Российская оппозиция уверяет, что Владимир Путин навязал стране свою повестку, что рядовой обыватель хочет достатка и спокойствия. Но сейчас это выглядит как самоуспокоение", - отметил Казарин.

Также он считает, что Путин не создавал запрос на величие, а просто угодил в него. К тому же ему благоприятствовали цены на нефть и политическая эпоха.

"Проблема имперских аппетитов в том, что они способны лишь расти. Это подобно наркотику, доза которого из раза в раз должна увеличиваться. Мюнхенская речь, война в Грузии, разгон Болотной, вторжение в Украину, война в Сирии, вмешательство в выборы по всему миру – Москва последовательно пробует мир на прочность. И если не встречает отпор – расширяет границы дозволенного", - говорит журналист.

При этом он отмечает, что попытка воссоздать СССР увенчалась не тем результатом, который ожидал получить Кремль.

"Есть только одно "но". Попытка реконструировать Советский Союз опасна невыученными уроками. Москва рискует обнаружить, что ошиблась с пунктом назначения. Она хотела попасть в семидесятые – период Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. А угодила в восьмидесятые: Афганистан, нарастание кризиса в экономике, гонка вооружений и санкции", - резюмирует журналист.

Также читайте на "Апострофе" материал о причинах военных неудач Путина в Сирии и поражении в Украине - Путин, жги: почему Россия терпит военные неудачи.