RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Нужны работающие институции: Украине дали важный совет по ее развитию

На сегодняшний день Украине нужны работающие институции, работающий суд, работающая прокуратура, работающие правительственные структуры с новыми людьми.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил украинский предприниматель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы Валерий Пекар.

"Нам нужны все те вещи, которые на сегодня в Украине есть только в зародыше", - отметил он.

По словам Пекаря, Украина доказала свою антихрупкость во время Майдана и войны. Теперь ей надо доказать свою антихрупкость в политике и экономике.

"Украинцы, имея столетний опыт выживания в любых условиях, но не имея опыта создания институтов, должны сегодня заняться тем, чем не занимались никогда. Чем хотели заниматься 100 лет назад, но тогда упустили шанс", - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что Украина не готова к тому, что огромная империя рядом с ней начнет распадаться на куски и валиться на голову, а это может произойти в любой момент - и через неделю, и через 10 лет. Пекар подчеркнул, что все будет зависеть от многих факторов.

"Мы живем в таком хрупком мире. Знаете, один из крупнейших мыслителей современности Нассим Талеб как антоним понятия "хрупкости" ввел такое понятие, как "антихрупкость". Хрупкость - это когда тебя бьют, и распадаешься на щепки. Антихрупкость - это когда тебя напрягают, и ты становишься сильнее. Самый простой пример антихрупкости - это спортсмен. Пробежал огромную дистанцию, сделал огромное количество физических упражнений - стал крепче, а не слабее. А для какого-то другого человека, который не имеет физической подготовки, та же самая совокупность упражнений будет смертельной. И это означает хрупкость", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Россия идет к своему концу, после распада ее куски начнут валиться на голову Украине - известный бизнесмен.