RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Западные социологи рассказали, за кого готовы голосовать украинцы на выборах

В случае проведения выборов в ближайшие выходные, в Верховную Раду прошли бы 8 политических сил.

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, опубликованы изданием L'Europeenne de Bruxelles со ссылкой на международный исследовательский центр BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute).

Наибольшее количество голосов получила бы партии "Батькивщина" во главе с Юлией Тимошенко (16,2%), "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (9,6%), партия "За жизнь" Вадима Рабиновича (9,1%) и Радикальная партия Олега Ляшко (8,7%). Также шансы на попадание в украинский парламент имеют партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко (8,1%), "Оппозиционный блок" Юрия Бойко (7,6%), Объединение "Самопомич" Андрея Садового (5,3%) и партия "Слуга народа" Владимира Зеленского (5,1%).

Отдельное исследование, проведенное для изучения электоральных настроений в восточных областях Украины (Харьковской области и частных Донецкой и Луганской областей) показали, что наиболее популярными политиками украинского востока является Вадим Рабинович и Юрий Бойко. Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то они бы получили 16,2% и 11,4% соответственно. Среди других политиков наибольшую поддержку получила бы Юлия Тимошенко (8,0%), Петр Порошенко (6,1%) и Анатолий Гриценко (3,7%). Авторы исследования отмечают, что в этом опросе были указаны фамилии тех политиков, которые с наибольшей вероятностью будут участвовать в президентских выборах.

Социологи отмечают, что исследование антирейтинга украинских политических партий может свидетельствовать об "усталости украинских избирателей от старых политических проектов и желании видеть новые лица в украинской политике". Лидером по антирейтингам стал "Оппозиционный блок" (74% опрошенных заявили, что не проголосуют за эту партию), "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (70%) и "Батькивщина" (69%).

Опрос проводился на территории Украины международным исследовательским центром BURI-Украина (Бельгия) в период с 14 по 25 мая 2018 года. Общее количество респондентов составило 2024 человека. Метод опроса - прямые интервью. Вероятная погрешность - 2,2%.

Таблица 1. Как бы вы проголосовали, если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в это воскресенье? (%, Ответа от тех, кто решил участвовать в голосовании)

«Батькивщина» (Юлия Тимошенко)

16,2

Блок Петра Порошенко «Солидарность»

9,6

«За життя» (Вадим Рабинович)

9,1

Радикальна партия Олега Ляшко

8,7

«Гражданская позиция» (Анатолий Гриценко)

8,1

«Оппозиционный блок» (Юрій Бойко)

7,6

Объединение «Самопомич» (Андрей Садовой)

5,3

«Слуга народа» (Владимир Зеленский)

5,1

Объединение правых партий («Национальный корпус», «Свобода», «Правый сектор»)

3,0

Партия Святослава Вакарчука (потенциальная)

2,2

Ukrainian union UKROP

1,6

Другя партия

8,4

Трудно ответить

15,1

Таблица 2. Как бы вы проголосовали, если бы выборы Президента Украины проходили в это воскресенье? (%, ответы жителей Харьковской, Донецкой и Луганской областей, которые решили участвовать в голосовании)

Вадим Рабинович

16.2

Юрий Бойко

11.4

Юлия Тимошенко

8.0

Петр Порошенко

6.1

Олег Ляшко

4.0

Анатолий Гриценко

3.7

Владимир Зеленский

3.1

Святослав Вакарчук

1.4

Другой

21.4

Затрудняюсь ответить

24,7

Таблица 3. антирейтинг крупнейших украинских партий (утверждение «я никогда не буду голосовать за эту партию»,%, ответа от тех, кто решил участвовать в голосовании)

«Оппозиционный блок» (Юрий Бойко)

74

Блок Петра Порошенко «Солидарность»

70

«Батькивщина» (Юлия Тимошенко)

69

Радикальна партия Олега Ляшко

58

Объединение «Самопомощь» (Андрей Садовой)

52

Объединение правых партий («Национальный корпус», «Свобода», «Правый сектор»)

52

«За життя» (Вадим Рабинович)

44

«Гражданская позиция» (Анатолий Гриценко)

39

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: