RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Богомолец требует от НАБУ разобраться с отмыванием средств Минздрава

Счетная палата Украины, по запросу народного депутата, председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец, выявила неэффективное использование почти трети миллиарда гривен Министерством здравоохранения. Депутат обратилась к Национальному антикоррупционного бюро по вопросу злоупотреблений в Минздраве.

Богомолец настаивает, чтобы те руководители, которые ответственны за злоупотребления в Минздраве, были привлечены к ответственности.

«Счетная палата обратилась в НАБУ относительно злоупотреблений в Минздраве. 2 млрд гривен выплатила Украина за последние годы для лечения наших граждан в зарубежных клиниках. Насколько эффективно использованы средства - проверяла Счетная палата по моему повторному запросу. По результатам аудита Счетная палата определила, что рекомендации, предоставленные профильному министерству по созданию прозрачных условий работы в течение двух лет и эффективного использования бюджетных средств по программе лечения за рубежом, практически не выполнены и обратилась в НАБУ с информацией о выявленных фактах, содержащих признаки уголовных преступлений», - написала политик.

По ее словам, при лечении украинцев за рубежом с лечебными заведениями как два года назад, так и сейчас не заключались двусторонние соглашения. При этом, четверть украинцев, которые лечились за счет Минздрава за рубежом, умерли.

«Стоимость услуг никакими расчетами не подтверждена, а ценовой анализ при выборе медицинских учреждений не проводился. Фактически, МЗ перечисляло зарубежным клиникам не обоснованные суммы на лечение. По предварительной информации, 25% всех, кто были направлены на лечение за государственные средства, - умерли. Одновременно в отчете о выполнении паспорта бюджетной программы по 2016 МЗ записало, что 98% больных по результатам лечения за рубежом улучшили свое здоровье», - отметила депутат.

Также она подчеркнула, что за нарушения законодательства со стороны Минздрава зарубежные больницы пользовались бюджетными средствами Украины, не оказывая украинцам никаких услуг.

«Деньги зарубежным клиникам МЗ перечисляло авансом, что не предусмотрено Постановлением Кабмина №117, которая регулирует подобные вопросы. В результате некоторые клиники почти два года пользовались бюджетными средствами Украины по собственному усмотрению, не оказывая никаких услуг украинцам. В целом, по оценкам Счетной палаты, из почти 1 миллиарда гривен, выделенных за отчетный период на лечение украинцев за рубежом, 286 млн были использованы «неэкономно, неэффективно и нерезультативно». Посмотрим, действительно ли НАБУ не побоится «касты неприкасаемых» и будут наказаны, наконец, те руководители, ответственные за злоупотребления», - подытожила Богомолец.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: