RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​В Украине прошел международный форум разведок стран региона

В Украине впервые с начала российской агрессии состоялся международный форум представителей разведывательных органов стран региона.

Об этом информирует пресс-служба ГУР Минобороны Украины, отмечая, что международный форум "BLACK SEA INTELLIGENCE FORUM" проводился в течение нескольких суток в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины. Участие в мероприятии, кроме украинской стороны приняли делегации экспертов министерств обороны восьми стран мира во главе с представителями высшего руководства.

"Проведение форума обусловлено значительным ухудшением в последнее время мировой и региональной безопасности из-за агрессивных действий Российской Федерации и необходимостью поиска путей урегулирования ситуации совместными усилиями стран региона и ведущих государств мира", - говорится в заявлении ГУР.

Как стало известно "Апострофу" из источников в Главном управлении разведки, мероприятие носило внеплановый характер и было инициирована всего за неделю до проведения. Что именно послужило поводом к проведению такого уровня мероприятия - информированный источник пока не сообщает.

На мероприятии были рассмотрены существующие и потенциальные угрозы региональной и мировой безопасности по тематическим направлениям. При этом одной из самых больших угроз национальной безопасности каждой из стран-участниц форума и мировой безопасности в целом было определено агрессивные действия РФ, в том числе наращивание группировок российских войск вблизи границ Украины и во временно оккупированном Крыму, а также эскалация напряжения российской стороной в Черном и Азовском морях.

Кроме того, в ходе мероприятия активно использовался метод подготовки совместных докладов от нескольких сторон, а руководители делегаций провели ряд двусторонних и многосторонних встреч высокого уровня. Так, в работе форума приняли участие министр обороны Украины Степан Полторак, начальник ГУР МО Украины генерал-лейтенант Василий Бурба и представители руководства Генерального штаба ВС Украины.

По завершению мероприятия, детально проанализировав полученную странами-участницами разведывательную информацию о состоянии и тенденциях распространения существующих и потенциальных угроз, как отмечают в пресс-службе ГУР, участники мероприятия определили практические меры противодействия экспансии российской агрессии в регионе и мире.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: ГУР