RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Николаенко раскритиковал Кабмин из-за отсутствия стратегии развития страны

Глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко считает, что отсутствие стратегии развития на уровне государства заставляет министров прикрываться коллегиальной безответственностью.

«Отсутствие механизма принятия решений об управлении страной приводит к коллективной безответственности министров. К примеру, для принятия решения, условно, о выделении средств на строительство определенного участка дороги должны «проголосовать» и министр обороны, и министр культуры, и министр здравоохранения, которые не имеют непосредственного отношения к процессу и не знакомы со всеми деталями. Они и не должны во всем этом разбираться. Этим должны заниматься министр инфраструктуры и министр финансов. И все. Это персонализирует ответственность. У нас же происходит ровно наоборот – все прикрываются тем, что решение коллегиальное, уходя от персонализации ответственности. Европейские правительства принимают в среднем 400 решений в год. У нас же этот показатель достигает 4000 – от совсем мелких для правительства вопросов до принятия серьезных макроэкономических решений. Вот эти факторы и приводят к неэффективности власти, и люди это чувствуют», - подчеркнул Николаенко.

Говоря об общегосударственной стратегии развития экономики, политик акцентировал внимание на том, что политическая партия «Основа», которую он представляет, в отличие от правительства, располагает реальной программой действий.

«От правительства мы, партия «Основа», отличаемся хотя бы тем, что разработали настоящую программу действий. Не план, которым прикрывается Кабмин, а реальную, реализуемую программу. Документ состоит из 10 ключевых пунктов. Причем первым пунктом значится создание 2 миллионов рабочих мест в Украине. И наше понимание того, что это – основополагающий для экономики страны процесс, нас очень сильно отличает от правительства. Еще одним фундаментальным пунктом является четко просчитанный механизм значительного снижения налоговой нагрузки на бизнес. Ведь не может экономика с учетом нынешнего размера налогов развиваться, она просто выживает», - пояснил глава «Основы».

По словам Николаенко, среди ключевых составляющих программы партии «Основа» - возврат средств из признанных на протяжении 2014-2016 гг. неплатежеспособными банков; поиск компромиссов по урегулированию конфликта на Донбассе; снятие блокады Донбасса; стимулирование заказов на украинских предприятиях.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: