RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

Все новости

Эксперт назвал причину роста рейтинга Ляшко

Среди главных претендентов на президентский пост активно набирает популярность лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Рейтинг Юлии Тимошенко в июле по сравнению с июнем почти не изменился, а певец Святослав Вакарчук стремительно теряет поддержку избирателей.

Об этом свидетельствуют результаты опроса компании GfK Ukraine на сайте ZN.ua.

Первое место в президентском рейтинге заняла глава ВО «Батькивщина» с результатом 23,1%. По сравнению с июнем ее популярность среди граждан, которые пойдут на выборы и определились за кого голосовать, выросла всего на 0,6%.

Среди фаворитов потенциальных кандидатов в президенты отрицательную тенденцию поддержки населения продемонстрировал Святослав Вакарчук. За последние месяцы его рейтинг упал на 5,7%.

Другие политики продемонстрировали положительную тенденцию поддержки избирателей. По сравнению с июнем существенно рейтинги выросли у Олега Ляшко, Юрия Бойко и Анатолия Гриценко. Если поддержка Бойко и Гриценко выросла примерно на 2,5%, то лидером по приросту поддержки избирателей стал Ляшко. Его рейтинг составляет 10,4%, и вырос на 3,2%. Всего в президентском рейтинге лидер Радикальной партии занял четвертое место после руководителей ВО «Батькивщина», «Гражданской позиции» и «Оппозиционного блока».

Стремительный прирост популярности лидера Радикальной партии можно объяснить его активностью, считает политический эксперт Марьян Ощановский, передает Информатор.

«Почти все лето, когда все отдыхают, Ляшко непрерывно ездит по регионам и встречается с людьми. Посмотрите, как последние месяцы проводят время другие фавориты предстоящей президентской кампании. Порошенко в основном открывает построенные и отремонтированные за бюджетные средства государственные учреждения и объекты инфраструктуры. Гриценко раздает интервью. Тимошенко «не слезает» с билбордов. И только Ляшко тратит очень много времени и усилий на поездки и живое общение с избирателями, проживающими в разных областях Украины», - сказал он.

При этом эксперт обратил внимание на географию поездок лидера Радикальной партии и профессиональную квалификацию людей, с которыми политик встречался.

«Только за два месяца Олег Ляшко побывал от Тернопольщины в Донецкой области, от Черниговщины и на Херсонщину. Политик проводил встречи с людьми абсолютно разного возраста и профессий: от школьников и студентов до работников легкой, сельскохозяйственной и металлургической отраслей», - отметил он.

По словам эксперта, аудиторию, которую своими поездками охватывает Ляшко, обеспечивает ему рост поддержки во всех регионах страны, что, соответственно, увеличивает его шансы на победу во втором туре президентских выборов, в случае попадания в него.

«В 2014 году тенденция по сравнению с выборами 2004 и 2010-го годов существенно изменилась. Чтобы стать президентом, необходимо иметь равномерную поддержку граждан во всех областях. Поэтому кандидату, который будет иметь электоральную поддержку только на западе и центре или на юге или востоке, будет очень трудно выиграть во втором туре. Зато, политик, которого поддерживают равномерно в различных регионах, будет хорошие шансы на победу», - пояснил эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: