RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Тарута рассказал, чем должна заниматься Верховная Рада

Задача парламента – создать законодательные условия для экономического роста страны, а не заниматься мелкими хозяйственными вопросами.

С таким заявлением в эфире телеканала NewsOne выступил лидер политической партии "Основа", народный депутат Украины Сергей Тарута.

"Парламент должен принимать судьбоносные решения в масштабах государства – такие как договор о дружбе с Россией. А сейчас, смешно сказать, Верховная Рада занимается штрафами за неправильную парковку. Оставлять в ведении депутатов подобные хозяйственные вопросы в корне неправильно. Вместо этого нужно в компетенции парламента оставить только фундаментальные задачи. Так, народные избранники должны принять несколько законов, которые помогли бы Кабинету министров заниматься бурным экономическим ростом Украины и повышением благосостояния граждан", - пояснил политик.

Сергей Тарута считает, что идеальная модель для Украины – парламентская республика с сильным Премьером, которая снимет системные противоречия украинской власти. При этом нашей стране, по его словам, нужен двухпалатный парламент. Во-первых, палата представителей, куда каждый регион страны направляет двух своих представителей для сбалансированного учета интересов каждого региона в законодательной власти. Во-вторых, палата избирателей, - то есть тех, кого избрали украинцы. При этом количество таких депутатов нужно сократить с нынешних 450 до 225. А полномочия президента в нынешней конфигурации нужно сократить, оставив ему роль арбитра, который следит за выполнением законов, подчеркнул лидер "Основы".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: