RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Гриценко не верил, что НАТО защитит Украину: экс-разведчик проанализировал аргументы политика

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко последовательно выражал сомнение в необходимости вступления Украины в НАТО.

Об этом в статье для издания "Реалист" написал экс-сотрудник Главного управления разведки Украины полковник Юрий Смищук.

В частности, он обратил внимание на недавние скептические заявления Гриценко, по отношению к инициативам по законодательному закреплению в Украине обязательности евроатлантической интеграции, в которых экс-министр обороны и вероятный кандидат в президенты Украины настаивал на бессмысленности таких шагов и намекал на отсутствие в Украине поддержки НАТО среди населения.

"Он как бы и считал, что вхождение в Альянс было бы благом для нашего государства, но считает, что этому всегда что-то мешало: мнение народа, политический кризис в Украине, качество самого НАТО", - объясняет военный аналитик.

Он напомнил, что в 2008 году Гриценко, занимавший тогда пост главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, публично призывал Украину отозвать заявку на получение Плана действий по членству в НАТО.

В 2009 году Гриценко остался при своем мнении, заявляя, что вопрос вступления в НАТО Украине не стоит поднимать ближайшие пять лет. Он объяснял это тем, что никто не может дать гарантии безопасности нашей стране, даже НАТО. При этом политик подвергал критике и сам Альянс, заявляя, что НАТО не является эффективной системой коллективной безопасности.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: