RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В столичной организации партии "Основа" сделали важное заявление по языковому вопросу в Украине

Для Украины оптимальным вариантом будет наличие одного государственного и двух официальных языков.

Об этом заявил глава инициативной группы партии "Основа" в Киеве Артем Никифоров.

"В Украине должен быть только один государственный язык – украинский. Единый государственный язык позволяет нам строить свою европейскую идентичность. Одновременно с этим нам нужно развивать нашу страну и делать её конкурентной. Для этого Украине необходимо закрепить еще два официальных языка – английский и русский", - считает Артем Никифоров.

При этом, руководитель Соломянской районной организации партии "Основа" Андрей Браславский напомнил, что Украина – двуязычная страна.

"Украина – двуязычная страна. При этом, провести четкую линию между украинцами, говорящими на украинском и русском языках бывает не так уж просто", - заявил он.

По словам главы Дарницкой районной организации партии "Основа" в Киеве Игоря Шатило, языковой компромисс будет сопутствовать разрушению пропаганды и истреблению запугивания на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

"Разрушение мифа о преследованиях и гонениях русскоязычного населения ускорят деоккупацию и восстановление украинского суверенитета", - уверен он.

Кроме того, в Подольской районной организации партии напомнили, что язык не должен ассоциироваться с теми, кто его использует.

"Ни один язык в мире не должен отвечать за слова и поступки его отдельных носителей», - считает руководитель Подольской районной организации партии "Основа" Александр Шакун.

В киевской организации партии также считают, что решение языкового вопроса должно осуществляться путем компромисса.

"Поиск компромисса в любом вопросе открывает новые перспективы решения существующих и возможных проблем, вопросов", - говорит глава Днепровской районной организации партии "Основа" Вадим Шибер.

В партии "Основа" предлагают внести соответствующие изменения в Конституцию Украины.

"Необходимо закрепить в Конституции Украины понятие «официального языка» и предоставить такой статус английскому и русскому. Государственный язык – один. Официальных – два. Такое решение может стать важным шагом для снятие разногласий в языковом вопросе", - заявил глава Деснянской районной организации партии "Основа" Владимир Красиловский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: