RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Гриценко представил план революционных перемен в экономике

2 ноября лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко и Украинский совет бизнеса, которая представляет интересы более 27 тысяч предприятий, подписали Меморандум "Страна равных возможностей с мощной экономикой".

Об этом сообщает пресс-служба "Гражданской позиции".

В нормы меморандума вошли - уменьшение налогов, ликвидация налоговой милиции, лишение СБУ, МВД и органов прокуратуры рычагов силового вмешательства в экономические процессы, сокращение неэффективных расходов бюджета, отмечает пресс-служба.

"Все ключевые вопросы, которые стоят сегодня перед Украиной, решаются, прежде всего, с помощью экономики. Международный авторитет Украины, безопасность нашего государства, безопасность граждан, преодоление бедности и высокие социальные стандарты - ключ ко всему этому - развитая экономика. У нас с реальным сектором является общее видение, что должна сделать власть и отечественный бизнес, чтобы обеспечить мощный рывок украинской экономики. План действий составлен и всеми согласован. Теперь засучим рукава и начнем выполнять", - отметил Гриценко.

Стоит отметить, что меморандум базируется на десяти ключевых принципах.

"Это незыблемость права собственности и решительное противодействие рейдерству; защита экономических прав и свобод граждан, как в Украине, так и за ее пределами; демонополизация, деофшоризацию и детенизация экономики; создание равных условий для честной конкуренции; стимулирования безналичного оборота. Среди принципов, провозглашенных в документе, эффективное и прозрачное государственное управление, подотчетность власти обществу, децентрализация власти и укрепление экономической базы местных общин; деполитизация и декоммерциализация правоохранительных и судебных органов; решительное противодействие коррупции на основе действенных стимулов и неотвратимости наказания", - отмечают в пресс-службе.

Кроме того, стороны выступают за поддержку развития экспортного потенциала, альтернативной энергетики, внедрение программ по энергосбережению и энергоэффективности.

По словам Гриценко, принципы, заложенные в Меморандуме, будут внедряться через конкретные шаги. В частности, предусмотрено упрощение процедур администрирования налогов, снижение налогообложения заработной платы.

"Сегодня сложилась критическая ситуация, когда за границу в поисках заработка выехали миллионы украинский. Мы обязаны создать в Украине такие условия, чтобы предприниматели могли предлагать людям конкурентную зарплату. Уменьшение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда предоставит бизнеса соответствующий ресурс. Люди смогут получать еврозарплату в Украине", - отметил Гриценко.

Гриценко также отмечает, что ряд шагов, предусмотренных Меморандумом, призваны способствовать наполнению бюджета и созданию в экономике конкурентной среды. В частности, значительные средства бюджет получит в результате блокирования оффшорных схем, сокращение объемов теневого рынка аренды земель и сельхозпродукции, автоматизации процессов на таможне и в Государственной фискальной службе. "Ликвидация коррупционных схем в системе государственных закупок и ограничения неэффективных расходов бюджета позволит направить дополнительные средства, в частности на программы или социальные программы", - добавляет лидер "Гражданской инициативы".

Подписанты меморандума "Страна равных возможностей с мощной экономикой" выступают также за проведение политических реформ, которые способствовали бы повышению ответственности власти перед обществом.

"Речь идет о принятии закона об импичменте президента Украины, ограничения депутатской неприкосновенности и введение пропорциональной избирательной системы с открытыми списками", - отметили участники мероприятия.