RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Тимошенко посоветовала украинцам объединиться ради государства

Современные украинцы должны объединиться ради государства, как это делали патриоты сто лет назад.

Об этом заявила Юлия Тимошенко на праздновании столетия Буковинского вече в Черновцах.

«Сегодня вся патриотическая Украина празднует столетие Буковинского вече. Это величественное событие. Мне жаль, что век установление нашей государственности и независимости, которое находится на уровне с такими событиями, как Акт Воссоединения, Четвертый Универсал Украинской Центральной Рады, создания ЗУНР, не празднует вся Украина. Ведь на самом деле - это общенациональный праздник. Я убеждена, что Ноябрьский чин, Буковинский вече очень скоро превратятся в общенациональные праздники», - отметила лидер «Батькивщин» на многотысячной встречи с жителями области.

Кроме того Тимошенко напомнила, что сто лет назад, именно в этот день, буковинские украинцы на своем вече четко и очень патриотично сказали, что они «хотят быть частью единой целостной Украины».

Председатель партии также обратила внимание на то, что историческое решение об объединении с Украиной принималось на вече. Тимошенко выразила уверенность в том, что в современной Украине влияние общественности на принятие государственных решений будет так же сильным и непосредственным.

«Если мы хотим изменить страну, мы должны изменить Конституцию», - констатировала политик.

Тимошенко также объяснила, что принцип подлинного народовластия заложенный в проекте Новой народной Конституции, который после президентских выборов новый глава государства вынесет на утверждение всенародным референдумом.

За вклад в развитие независимой и целостной государства лидер «Батькивщины» получила памятный знак, изготовленный к столетию Буковинского вече.

Напомним, в юбилей решающих для украинской государственности событий Юлия Тимошенко находилась в Западной Украине - во Львовской и Буковине.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: