RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Тимошенко назвала важное условие благополучия украинцев

Введение персонифицированной пенсионной системы станет залогом достойной жизни пожилых людей в Украине.

Об этом заявила Юлия Тимошенко во время встречи с общиной города Бурштын, на которой собралось несколько тысяч человек.

"Нормальные пенсионеры путешествуют по миру, лечатся, нормально живут, а у нас - выживают. У нас человек уходит на пенсию и успевает только треть взносов потратить, которые за нее заплатили. Это значит, что людям сознательно и хронически недоплачивают", - пояснила она.

Как отметила лидер "Батькивщины", между пенсионными системами Украины и зарубежных стран существует существенная разница. Так, в цивилизованных государствах работодатель платит на защищенный госгарантиями персональный банковский счет человека, который работает, пенсионные взносы.

По ее словам, всю жизнь собираются деньги на частном счета этого лица, откуда никто ничего не может снять, начисляются депозиты, а потом, когда человек выходит на пенсию, она может четко увидеть, сколько у него на счету.

Юлия Тимошенко возмутилась пенсионной реформой, которой власть подняла возраст выхода на пенсию и снизила коэффициент начисления пенсии на один год стажа.

"Это не реформа, это экономия бюджетных денег на уязвимой части общества, на пенсионерах, людях, которые строили эту страну. Когда они вышли на пенсию, не могут себе даже поесть вдоволь позволить, а не полечиться, за ЖКУ заплатить", - обидно констатировала лидер "Батькивщины".

Именно поэтому, подчеркнула Юлия Тимошенко, новая власть вернет правильную пенсионную реформу.

"Мы сделаем персонифицированную пенсионную систему. Это означает, что каждый человек увидит на своем счете то, что за всю жизнь ему заплатили. Так будет честно и правильно в отношении всех людей, кто так тяжело отработал", - подытожила она.