RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

На выборах президента в Украине будут бороться Тимошенко и админресурс

По мнению политического эксперта Бориса Беспалого, на сегодняшний день два реальных кандидата в президенты - Юлия Тимошенко и административный ресурс, что даёт основание говорить о тактических целях принятия решения о военном положение.

Такое мнение эксперт высказал в эксклюзивном комментарии «Апострофу».

«Другие, как олимпийцы будут участвовать, но никаких шансов иметь не будут», - отметил эксперт.

Отвечая на уточняющий вопрос о возможностях, которые открываются перед кандидатами в ситуации военного положения, эксперт отметил, что все будет зависеть от того как в итоге отреагируют люди.

«Если пройдет месяц военного положения и люди увидят, что что-то действительно изменилось, что в этом был мощный отпор, тогда это несомненно сработает в пользу власти. Если же пройдёт военное положение и ничего не изменится, поговорили и все, такая и реакция будет. Зря только напугали, зря доллар подняли, хотя панику посеяли...», - добавил эксперт.

Впрочем, технологически, по мнению эксперта, у власти расширились возможности в части контроля информационных потоков.

«За счет военного положения, можно социальные сети еще больше контролировать, давить на оппозицию и СМИ. Особенно боюсь манипуляций с реестром избирателей. С другой стороны, возрастает ответственность власти. Люди должны осознать его обоснованность. Если люди поймут, что это решение принято сейчас именно с тактической целью под выборы, разочарование потом будет очень серьезное», - считает эксперт.

Впрочем, по мнению эксперта, у власти сейчас есть все возможности использовать это решение на позитив.

«Военное положение введено не по линии государственной границы с РФ, а по линии разграничения с российскими войсками. То есть по тем областям, на границах которых российские войска, и где возможно реальное быстрое вторжение, в т.ч. Винницкая область. Этим решение мы фактически невозможным сценарий, пророссийские активисты. Если им не понравился результат первого тура или еще что-то, позовут на помощь российский спецназ защищать «каноническую» территорию российского спецназа. Поэтому, в этом плане, было сделано правильно», - резюмировал эксперт.