RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

У Путина придумали новое оправдание атаке на украинские корабли в Керченском проливе

В РФ заявили, что закрытие Керченского пролива перед захватом украинских кораблей было связано с предупреждением провокационной акции, которая могла быть осуществлена, в том числе, в отношении Крымского моста.

Данную позицию озвучил первый заместитель руководителя Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Алексей Вольский, передает "Интерфакс".

"В первую очередь, это было связано с предупреждением провокации, провокационной акции, которая могла быть осуществлена судами ВМС Украины как в отношении Крымского моста, так и в отношении безопасности мореплавания в Керчь-Еникальском канале", - сказал он.

Вольский добавил, что в день инцидента перехода через канал ожидали 166 гражданских судов.

Представитель ФСБ также заявил, что считает неправильным говорить о блокаде украинских морских портов на Азовском море со стороны России.

"Никакой речи о так называемой блокаде украинских портов не идет. Никакой предвзятости или превышений полномочий не происходило", - добавил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее в РФ заявили, что корабли ВМС ВСУ могут пользоваться Керченским проливом, однако должны это делать "в смирительной рубашке".