RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Колесникова вызвали в МВД из-за заявления Бойко: в "Оппоблоке" дали пояснение

Во вторник, 11 декабря, сопредседатель "Оппозиционного блока" Борис Колесников и сопредседатель политисполкома партии Александр Касянюк были вызваны в Министерство внутренних дел для дачи показаний по уголовному производству, открытому по заявлению Юрия Бойко.

Об этом говорится в заявлении на сайте политсилы.

"Наш бывший коллега народный депутат Юрий Бойко накануне запланированного на 15 декабря съезда партии "Оппозиционный блок" написал заявление в Национальную полицию, чтобы сорвать съезд", - заявили в партии, отметив, что покинувший "Оппоблок" Бойко "не согласен с тем, что партия продолжит свое существование без него".

Как отмечается, Бойко в заявлении обвинил свою бывшую политсилу в правонарушениях по статьям 170 (препятствование деятельности политических партий) и 358 (подделка документов) Уголовного кодекса Украины.

"В конце ноября меня пригласили на Радио НВ, где одной из тем был съезд партии и то, что его нужно провести до 15 декабря. Это – требование областных политсоветов", - рассказал Клесников.

Политик отметил, что именно эта тема и стала основой заявления Бойко.

"Он обвиняет меня и моего коллегу (Александра Касянюка) в том, что я выступил по радио, а наш председатель исполкома подделал документы", - заявил Колесников.

При этом он объяснил, что сопредседатель исполкома не может подделать документы, "если он отправляет их от своего имени".

"Мой правовой статус в этом деле – свидетель. Я добавлю: свидетель позора этого недовыдвинутого кандидата Юрия Бойко, который пишет заявление на своих коллег. Суть в том, что один из лидеров оппозиции пишет заявление действующей власти (с которой воюет) на своих коллег по оппозиции, чтобы сорвать съезд оппозиционной партии. Это – нонсенс", - резюмировал политик.

В партии напомнили, что Бойко и Сергей Левочкин были исключены из фракции "Оппоблока" в Верховной Раде после того как "в одностороннем порядке приняли решение о слиянии с другой политической силой, при этом Бойко даже публично заявил, что "Оппозиционный блок" для него остался в прошлом".

В "Оппоблоке" заявляют, что именно для рассмотрения сложившейся в партии ситуации и было назначено проведение съезда.

"Наша команда открыта для обсуждения всего, что касается партии, и мы приглашаем бывших коллег принять участие в съезде для дискуссии по упомянутым вопросам", - заявили в политсиле.