RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Поражение Москвы: эксперт объяснил, что означает избрание главы Украинской поместной церкви

Проведение в Киеве Объединительного собора, на котором избрали главу Украинской поместной православной церкви митрополита Епифания, означает в первую очередь поражение тех, кто говорил, что такого "не будет, потому что не может быть в принципе".

Об этом на своей странице в Facebook заявил политологи и журналист Олег Волошин.

"Произошедшее на церковном поприще пока подталкивает лишь к одной мысли: это не победа Порошенко, чья гипертрофированно выпячиваемая роль вызывает неприятие и у большинства сторонников томоса. Нет, это поражение тех в Киеве и Москве, кто упорно твердил, что такого "не будет, потому что не может быть в принципе", – написал он.

По его словам, представители РПЦ могли бы в сложившейся ситуации действовать иначе, и сохранить дружественные отношения с поместной украинской церковью.

"Вместо того, чтобы быть гибче, учитывать сложную картину мира, воспринимать размежевание между двумя странами как что-то неизбежное на данном этапе (можно лишь сглаживать крайности в процессе), вместо того, чтобы действовать на упреждение, наконец, и позволить Лавре возглавить процесс создания формально полностью независимой (но по факту дружественной Москве) украинской православной церкви, они все делали иначе. Отсюда и ощущение их разгрома и беспомощности, помноженное на разобщенность юго-восточного лагеря. Историю нельзя остановить. Можно лишь стараться обернуть вращение ее шестерней в свою пользу", – резюмировал Волошин.