RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Руководителя НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева поймали на лжи: появились детали

Когда руководитель НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев критикует газовые соглашения-2009, он сознательно лжет.

Об этом заявил народный депутат Сергей Власенко, ссылаясь на выписку из протокола допроса Коболева, который состоялся 28 июля 2011 года.

Сергей Власенко, который был адвокатом Юлии Тимошенко в т. н. "газовом" деле, опубликовал документ на своей странице в Фейсбук. Исходя из ответов, данных под присягой, тогда Андрей Коболев не счел газовые соглашения, заключенные в январе 2009 года, разрушительными для Украины.

"Тогда он не работал на Петра Порошенко, не имел теплого места в "Нафтогазе" и ему не надо было отрабатывать политические заказы, а затем он ни разу не назвал этот контракт (в разработке которого, кстати, этот Коболев принимал непосредственное участие) "кабальным" или "невыгодным", - прокомментировал документ Сергей Власенко.

Во время допроса Андрей Коболев отметил, что в соответствии с заключенным контрактом средневзвешенная цена на газ за 2009 год составила 232 доллара за тысячу кубометров: "450 долларов - это просто элемент формулы, по которой цена рассчитывалась", - зафиксированы слова действующего главы "Нафтогаза".

Кроме того, во время допроса Коболев отметил, что положение заключенного в Москве контракта позволяли периодически пересматривать цены на газ. Таким образом он фактически отрицает "кабальность" заложенных Россией условий.

"То есть тогда, в 2011 году, будучи и откровенным, и объективным, и под присягой, Коболев подтверждал то, что команда Юлии Тимошенко говорила начиная с 2009 года. А сегодня он, как и Ющенко, Чорновил, Богословская, просто врет, отрабатывая в команде президента на выборах ", - отметил Сергей Власенко.

Как сообщал "Апостроф", в Украине отметили важный момент контракту на поставку газа между Украиной и Россией.