RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Появились интересные данные про антиукраинскую операцию ФСБ во времена Кучмы

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что запись переговоров в кабинете Леонида Кучмы в Администрации президента, известная как "пленки Мельниченко", была спецоперацией ФСБ.

Свою позицию он озвучил в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

По его словам Москва использовала акцию "Украина без Кучмы" в своих целях.

"Сегодня, имея на руках материалы уголовного дела, прочитав их на выходных от корки до корки, я могу утверждать (это моя личная версия, но я в ней глубоко убежден!), что пленки Мельниченко – это операция ФСБ против украинского президента, который посмел заявить о несмелом, но четком движении к НАТО", - отметил он.

Луценко пояснил, что в конце 2004 года, в разгар президентской кампании Мельниченко, находившийся в международном розыске, "вдруг объявляется в Москве, показывает свежую газету с датой на Красной площади и через руководство ФСБ передает руководству СБУ приглашение, чтобы конкретные два человека от Кучмы – он назвал фамилию Пинчука или Бакая (тогдашнего главы Государственного управления делами Украины - "Апостроф") – прибыли к нему на переговоры о продаже пленок".

"Господин Бакай поехал и, совершив несколько челночных поездок, вручил Мельниченко и Ельяшкевичу (тогдашний народный депутат Александр Ельяшкевич - "Апостроф") два миллиона долларов. После этого ФСБ пересылает пленки в официальном порядке в СБУ. Выводы, мне кажется, очевидны. Об этом очень хочется поговорить следователям, но господин Мельниченко пока избегает их", - добавил он.

При этом глава ГПУ заявил, что не может утверждать, что Мельниченко работал на ФСБ, и его, вероятно, лишь "использовали вслепую".

"Думаю, у Мельниченко были серьезные кукловоды. Но не могу разглашать материалы следствия, потому что это увязывается и с бандой Гончарова, и со многими другими вещами. Я позволю себе здесь детали не раскрывать", - сказал Луценко.

Напомним, на так называемых "пленках Мельниченко" содержится запись разговора, якобы тайно сделанная тогдашним майором Госохраны Николаем Мельниченко в личном кабинете на тот момент президента Леонида Кучмы. В частности, в одном из фрагментов записи человек с голосом, похожим на голос Кучмы отдавал приказ человеку с голосом, похожим на голос на тот момент министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, ликвидировать Гонгадзе.

Как сообщал "Апостроф", также Луценко сделал громкое заявление об убийствах на Майдане.