RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Порошенко назвал главный критерий новой кадровой политики

Новая кадровая политика президента Украины будет строиться на общественном доверии к тому или иному человеку, претендующему на государственную должность.

Об этом в эфире радио НВ заявил глава государства Петр Порошенко, отвечая на вопрос о новой кадровой политике.

"Моя позиция, первое - должно быть общественное доверие. Второе - должен быть соответствующий уровень компетенции в государственной службе. И третье - это важная антикоррупционная составляющая", - подчеркнул президент.

Он отметил, что это именно тот урок и тот опыт, "те сообщения, которые я услышал в результате этих выборов". Порошенко пояснил, что ранее руководствовался преимущественно профессиональным подходом в выборе того или иного кандидата, согласно его уровня компетентности.

При этом он напомнил, что начиная с 2014 года в Украине начал действовать принцип прозрачного конкурсного отбора на все должности с привлечением HR-агентств.

"Не существует сегодня универсального рецепта, какой должна была быть процедура назначения", - сказал президент.

При этом он признал, что были как "удачные, так и неудачные примеры назначения иностранцев на государственные должности, которые провалили работу".

"Конечно, когда должен сформировать те предложения, которые зависят от президента, я тогда исходил именно из профессиональной компетенции. На сегодняшний день мой подход будет другим", - сказал глава государства.

Он пояснил, что при принятии решений уверен в профессиональной компетенции того или иного человека. Однако заметил, что иногда, особенно имея враждебное отношение олигархов, интересы которых затрагиваются, и из-за их доступа к определенным телевизионным каналам, такой новоназначенный человек занимается не тем, чтобы демонстрировать свою компетенцию, а вынужден защищаться от голословных обвинений в свой адрес.