RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Процесс будет болезненным: эксперт оценил шансы Украины на интеграцию с ЕС

Шансы интеграции Украины в ЕС зависят от ее граждан, так как этот процесс болезненный и возможен тольки при условии проведения реформ.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

"Это зависит от Украины. От того, насколько ее граждане этого хотят. Потому что это болезненный процесс. Интеграция в Евросоюз и НАТО - это ничто другое, как реформы. Вопрос в том, насколько быстро вы сможете их проводить", - подчеркнул он.

Также Лауринавичюс заявил, что если Украина станет европейским государством и осуществит необходимые реформы, то у ЕС не будет другого пути кроме объединения.

Журналист во время беседы провел параллели между Украиной и странами Балтии, в частности с Литвой и Эстонией. Эксперт ответил, что все же путь Украины в ЕС будет сложнее.

"Для Украины это будет труднее по двум причинам. Первая – мы стартовали с лучших позиций, потому что у нас не было такой коррупции и олигархизации, которая, к сожалению, произошла в Украине. И вторая – Украина просто намного больше, чем все страны Балтии вместе взятые. В таком случае и реформы проводить сложнее.", - добавил он.

Поэтому, согласно словам аналитика, первые шаги Украины необходимые для того, чтобы приблизиться к Европе - это преодоление коррупции и олигархизации.

Также Лауринавичюс заявил, что никогда не поздно и Украина еще имеет шансы вступить в ЕС несмотря на извилистую дорогу реформ длиной в 30 лет.

Читайте подробнее в материале "Апострофа": "Формула Штайнмайера" говорит только о двух вещах - Марюс Лауринавичюс.