RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина получила нового премьера: фото, видео и все подробности заседания Рады

В среду, 4 марта, Верховная Рада Украины провела внеочередное заседание, в ходе которого перезагрузила Кабинет министров. Премьер-министра Алексея Гончарука отправили в отставку, на его должность назначили Дениса Шмыгаля.

"Апостроф" следил за всеми событиями в онлайн режиме.

21:53 Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что генпрокурор Украины Руслан Рябошапка может быть отправлен в отставку завтра, 5 февраля - голоса для вынесения такого решения в Верховной Раде есть.

По требованию 152 нардепов 5 марта состоится внеочередное заседание Рады для рассмотрения вопроса выражения недоверия Рябошапке.

Работа Рады на сегодня закончена.

19:47 Рада проголосовала за новый Кабмин.

19:17 Фракция "Голос" покинула Раду.

Вакарчук не сомневается, что в представленном "пакете" министров есть достойные люди, но в "таком фарсе" принимать участия они не хотят, "котов в мешке" выбирать не хотят. Призвал к совести всех голосующих депутатов.

19:08 Порошенко и Зеленский дважды обменялись рукопожатиями.

19:06 Как президент разговаривает с народом - видео "Апострофа".

18:59 Новому правительству не хватает шести членов - вице-премьера по вопросам экономики и вице-премьера по вопросам обороны и министров экономики, образования, культуры и аграрного комплекса. Милованов и Бородянский отказались возглавлять одно из двух разделенных министерств, которые должны образоваться после разделения Министерства экономики (Минэкономики и Минагро) и Минкульта (Минкульт и Минспорта).

18:38 Алена Шкрум из "Батькивщины" опубликовала скрин документа, в котором указываются фамилии нового состава правительства.

18:18 Рада Украины назначила новым премьер-министром Дениса Шмыгаля. Данное решение поддержал 291 нардеп.

18:02 Юлия Клименко из "Голоса" подарила кандидату на пост премьера Денису Шмыгалю "кота в мешке".

17:57 Кандидат на должность премьер-министра Украины Денис Шмыгаль назвал приоритетные шаги своего будущего правительства.

По его словам, новое правительство должно пересмотреть бюджет, особенно в отношении пенсий. Также Кабмин должен урегулировать вопросы зарплат чиновников, погашения задолженностей перед шахтерами и вопросы угрозы коронавируса. Он также подчеркнул, что правительство продолжит работать над завершением войны на Донбассе и возвращением аннексированного Крыма.

17:37 За министров Кабмина будут голосовать комплексно.

17:32 Начал выступать Шмыгаль.

"Должность премьера - не просто честь, а и большая ответственность", - заявил он.

Шмыгаль говорит, что главные проблемы - тарифы, энергетика, падение производства.

17:24 Зеленский внес кандидатуру Дениса Шмыгаля на пост премьер-министра Украины.

16:49 Рада отправила Гончарука в отставку.

16:43 Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал во время внеочередного заседания Верховной Рады Украины, чего удалось достичь Кабинету министров за свое время работы.

"Украинцы уже чувствуют нашу работу в своих платежках. Мы сделали достаточно много. На самом деле, мы обеспечили макроэкономическую стабильность, у нас рекордно низкая инфляция, мы сделали качественное выгодное размещение еврооблигаций. Мы имеем рекордное количество объектов, которые выставили на приватизацию, провели успешные концессионные конкурсы", - сказал он, отметив, что надеется на то, что и в дальнейшем Украина будет идти этим курсом.

16:40 Глава комитета по вопросам организации государственной власти Андрей Клочко рекомендовал принять отставку Гончарука.

16:18 Зеленский: "При всем уважении к иностранным партнерам... граждане нашей страны в Набсоветах наших предприятий ощущают себя национальным меньшинством. Мы не ставим под сомнение прозрачность или эффективность работы иностранцев, нет. Их эффективность в борьбе с коррупцией. Это вопрос справедливости и нашего ощущения субъектности".

16:10 Зеленский начал обращение к народным депутатам.

"Любая власть делает шаг в пропасть, когда теряет три главных вещи: память, слух и зрение. То есть когда власть забывает свои обещания и не видит необходимости в изменениях. Это не про нас", - отметил он.

По словам Зеленского, достоинства уходящего Кабмина - низкая инфляция, победа над игорным бизнесом и нелегальными АЗС, нет топ-коррупции.

"Но этого мало. Не красть - этого мало. Новые лица - этого мало. Нужные новые мозги и новые сердца", - подчеркнул он.

16:00 В ВРУ прибыл Арсен Аваков. Он находится в зале и ожидает начала внеочередного заседания Рады, на котором будут менять Кабмин.

15:57 Денис Шмыгаль, Алексей Чернышев, Илья Емец, Олег Немчинов, Игорь Уманский, Михаил Федоров, Андрей Таран, Денис Малюська, Марина Лазебная, Олег Коростелев, Сергей Бессараб, Вадим Гутцайт, Владислав Криклий и Алексей Резников подали электронные декларации об имуществе и доходах за 2019 год в качестве кандидатов на должности министров в новом Кабмине.

15:50 В Раде ожидают появления Зеленского.

15:45 Зеленский пришел на заседание фракции "Слуги народа", убеждает депутатов поддержать новый состав Кабмина. Все еще не заполнен 4 позиции правительства.

15:24 Нардепы от "Слуги народа" рассказали, зачем им нужен Аваков.

Главный аргумент за то, чтобы оставить Арсена Авакова на должности министра внутренних дел - это его опыт. По крайней мере, именно так считают во фракции "Слуга народа".

"Он хорошо разбирается в этой сфере и может брать на себя ответственность", - подчеркнул глава фракции Александр Корниенко.

15:07 Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Раде выразить недоверие генпрокурору Руслану Рябошапке. Глава комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский заявил, что за рассмотрение постановления об отставке генпрокурора проголосовало большинство народных депутатов.

"Поступило предложение о том, чтобы рекомендовать Верховной Раде на заседании определиться путем голосования относительно принятия решения или отклонения проекта постановления о выражении недоверия генпрокурору Руслану Рябошапке", - заявил Монастырский.

Он также подтвердил, что постановление не будет проголосовано на заседании 4 марта.

14:11 Перед внеочередным заседанием Рады будет заседание фракции "Слуги народа" - в 14:30, на нем будет присутствовать президент Владимир Зеленский, сообщили источники "Апострофа".

13:59 Завтра, 5 марта, может пройти еще одна внеочередная сессия Верховной Рады, сообщают источники "Апострофа".

Сейчас собирают подписи депутатов за то, чтобы провести сессию завтра в 18:30.

"На этом заседании отдельно будут рассматривать вопросы силовиков - Рябошапки и Сытника. Зачем нужна еще одна сессия? Очевидно, на Банковой нет уверенности, что сегодня у них удастся провести все голосования результативно", - рассказали в "Слуге народа".

13:47 Отказались занять новые должности в Кабмине Коростелев, Жуковский и Милованов.

Как сообщили НВ источники в "Слуге народа", Олег Коростелев отказался от должности вице-премьера по оборонной промышленности из-за возраста и желания заниматься исключительно КБ "Луч", где он работает руководителем.

Роману Жуковскому предлагали возглавить Министерство развития экономики и торговли, но он передумал, потому что ему было бы интереснее работать в Нацбанке.

Тимофей Милованов отказался возглавить аграрное министерство по личным причинам.

13:35 Менеджер Ахметова может возглавить Министерство энергетики. Это "Апострофу" подтвердили сразу несколько источников.

"Энергетику отдают Ахметову. Его человек - Иван Плачков - сейчас глава набсовета "Киевэнерго", одного из самых крупных активов Ахметова. Плюс Плачкова - опыт. Он раньше занимал министерское кресло. Минус - он человек зависимый", - отметили источники.

13:28 Глава Минкульта Владимир Бородянский намерен покинуть правительство в случае, если будет принято решение по разделению его министерства на два ведомства - Министерство культуры и Министерство спорта, сообщает "Новое время".

13:20 Вице-премьер-министр по развитию громад и территорий Украины Денис Шмыгаль, кандидатура которого будет предложена на должность премьер-министра, будет делать акцент на экономике и поддержке промышленности, заявила замглавы фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Евгения Кравчук.

По ее словам, у монобольшинства будет необходимое количество голосов за отставку нынешнего правительства Алексея Гончарука и голосование за новый Кабмин.

В свою очередь, первый зампредседателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко добавил, что кандидаты на посты министров в новом Кабмине и новый премьер-министр Денис Шмыгаль "покажут людям, что ситуация стабилизируется".

11:40 В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об отставке Гончарука с поста премьер-министра Украины.

10:20 Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления и градостроительства решил рекомендовать парламенту принять отставку премьер-министра Алексея Гончарука.

09:56 В сети опубликовали фотографию заявления об отставке премьер-министра Украины Алексея Гончарука. Уже 4 марта украинцы могут получить новое правительство, если отставку премьера поддержат депутаты во время внеочередного заседания Рады.

Стоит отметить, что уволить Гончарука без его заявления, оформленного должным образом, нельзя. Вечером во вторник, 3 марта, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что премьер написал заявление об отставке.

В то же время появилась информация, что Гончарук обратился в Окружной админсуд (ОАСК) и просит запретить рассматривать его отставку до рассмотрения дела по сути. После появления заявления Гончарука сайт ОАСК перестал загружаться. В пресс-службе Кабмина назвали данную информацию фейком.

Известно также, что во время сбора фракции "Слуга народа" 2 марта президент Владимир Зеленский предложил назначить Дениса Шмыгаля премьер-министром.

Подробнее о причинах перезагрузки Кабмина читайте в материале "Апострофа": Если бы Гончарук стал в позу, началась бы война всех против всех.