RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Рада назначила министра окружающей среды: фото и биография

Верховная Рада назначила Романа Абрамовского министром окружающей среды и природных ресурсов.

За такое решение проголосовали 264 депутата на заседании в пятницу, 19 июня.

В том числе, за назначение Абрамовского проголосовали 227 депутатов фракции "Слуга народа".

Абрамовский заявил, что в ближайшее время представит пошаговый план деятельности экологического блока правительства. Он выразил надежду на тесное сотрудничество с парламентом для реформирования рыбной сферы и адаптации к изменениям климата.

"В экологической политике много вызовов. Я четко знаю, что нужно делать, чтобы ликвидировать последствия промышленного загрязнения, адаптироваться или предотвратить изменения климата, много вопросов в обращении с отходами", - сказал он.

Роман Абрамовский в 2015 году несколько месяцев занимал должность заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В 2019 году стал заместителем министра энергетики и защиты окружающей среды.

Абрамовский родился в 1973 году в городе Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край, РФ). Он окончил Киевский национальный университет внутренних дел.

Также работал генеральным директором компании "Укрстальконструкция" (Киев), первым заместителем главы правления ЕМЗ "Металлист". Заместителем главы Минэкоэнерго его назначили в октябре 2019 года.

В 2013-2014 годах также Абрамовский был штатным помощником народного депутата Александра Бобкова (мажоритарщик, Партия регионов, экс-директор Горловского коксохима).

Как сообщал "Апостроф", 18 июня парламентский комитет по вопросам образования, науки и инноваций не поддержал кандидатуру Сергея Шкарлета на пост министра образования и науки.