RU  UA

Ляшко проигрывает выборы и забастовка в Беларуси - главные новости 26 октября

В Украине прошли местные выборы, в Беларуси объявили общенациональную забастовку против режима Александра Лукашенко, а 41 страна официально подтвердила свое участие в "Евровидении-2021". Об этом и не только - в итоговом выпуске новостей на Апостроф TV.

Местные выборы в Украине

В воскресенье, 25 октября, в Украине прошли местные выборы. В регионах в длинные очереди выстроились члены участковых и территориальных избирательных комиссий, чтобы передать протоколы голосования с мокрыми печатями. Некоторые из-за бессонной ночи и длительных ожиданий даже теряли сознание. По всей стране, кроме Киева, люди получали по четыре бюллетеня. Однако в Чернигове избиратели получили дополнительный бланк, чтобы выбрать депутата в Верховную Раду. По состоянию на сейчас обработано более 78% бюллетеней, поэтому шанс попасть на вакантное место есть у кандидата от "Слуги народа" Анатолия Гунько и лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко. У радикала на 500 голосов меньше и осталось 22% бюллетеней.

Общенациональная забастовка в Беларуси

В Беларуси тысячи людей вышли на общенациональную забастовку против режима Александра Лукашенко. Силовики уже задержали около двухсот митингующих. Люди выстраиваются в цепи солидарности на улицах. Работники предприятий, врачи и студенты вузов устроили забастовки. Прошлой ночью истек срок ультиматума, который лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выдвинула Александру Лукашенко. Он имел тринадцать дней на сложение полномочий. Чтобы выйти на забастовку в будний день, люди взяли неоплачиваемые выходные. Некоторые даже пошли на бессрочные каникулы.

"Евровидение 2021"

Самый масштабный международный песенный конкурс "Евровидение" объявил перечень стран-участниц на 2021 год. В следующем году за звание победителя будут соревноваться представители 41 страны. Среди участников традиционно будут страны так называемой "Большой пятерки". Участие в конкурсе также примут Ирландия, Дания, Эстония, Молдова, Россия, Украина и еще 30 стран. "Евровидение" состоится в конце мая, а принимать участников конкурса будут Нидерланды.