RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Как США будут помогать Украине после победы Байдена: что может поменяться

В США подходит к концу подсчет голосов, отданных американцами за нового президента. По последним данным победу может получить кандидат от Демократической партии Джозеф Байден - он выбился в лидеры в ходе подсчета голосов в штате Пенсильвании, который может принести ему победу в выборах президента 2020.

О том, как изменится политика США в отношениях с Украиной в случае победы на выборах президента США Джо Байдена "Апострофу" рассказали эксперт по международной политике Международного центра перспективных исследований Мия Виллард и профессор политологии, директор Школы гражданства и публичной политики им. Д. Максвелла при Сиракузском университете Грант Рихер.

По словам Вилард, по отношению к Украине фундаментальная политика США не изменится и в случае победы Байдена.

"Официальный Киев избегал вмешательства в американские избирательные процессы, пытаясь оставаться такой себе Швейцарией. Некоторые лица, продвигающие так называемый "Украинагейт", уже лишились своих виз и попали под американские санкции. Их действия, при этом, считаются в США частью российской кампании по дезинформации, а не позицией Украины", - пояснила эксперт.

В то же время Рихер считает, что ожидать чрезмерной помощи Украине от Байдена не следует - он вряд ли превысит лимит тех мер, которые уже происходят, поскольку будет ждать удара со стороны СМИ.

"Из-за противоречий вокруг его сына Байден будет колебаться предоставлять Украине помощь больше, чем это считалось бы "нормальным". Думаю, он не захочет создать впечатление, что якобы он вознаграждает Украину каким-то образом. Думаю, Байден захочет сохранить тенденцию, которая уже была. Республиканцы и пресса будут наблюдать за ним очень внимательно", - говорит политолог.

В свою очередь, Виллард отметила, что Украине стоит и дальше избегать вмешательства в политику США, сохраняя при этом двухпартийную поддержку стратегического партнера нашей страны.

"И хотя пока неизвестно, удастся ли привлечь США к Нормандскому формату, Байден утверждал, что намерен расширить инициативы администрации Обамы по вопросам помощи Украине", - подчеркнула она.

Более подробно о ситуации в США после выборов президента читайте в материале "Апострофа": "На лезвии бритвы: как будут жить США после президентских выборов".