RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Нельзя сбрасывать со счетов: что стоит за объявлением в розыск фигуранта "амбарной книги" Партии регионов

В США недавно объявили в розыск уроженца Украины Константина Килимника, которого связывают со скандальным американским политтехнологом Полом Манафортом. Это может быть частью борьбы нынешней демократической администрации с республиканцами и, в частности, с экс-президентом США Дональдом Трампом.

Об этом в комментарии "Апострофу" заявил директор департамента внутренней политики МЦПИ Игорь Петренко.

"Возможно, нынешняя администрация хочет получить информацию, которая ей будет выгодна в случае активизации Трампа. Не стоит сбрасывать со счетов то, что он продолжает говорить о своих амбициях. Да и республиканцы могут захотеть качать ситуацию, например, по Burisma: в таком случае у демократов благодаря расследованию по Килимнику и его связям может быть "украинский" контраргумент. Демократы могут взять и курс на то, чтобы и дальше "топить" республиканцев, которые могут что-то готовить", - сказал специалист.

Также не исключено, что таким образом США хотят передать сигнал украинскому истеблишменту. Это можно связывать с тем, что последнее время Банковая сильно сблизилась с Сергеем Левочкиным, давним знакомым разыскиваемого партнера Манафорта, уточняет Петренко.

Он уверен, что такие события могут не нравиться нынешней власти в Вашингтоне, как и чрезмерное влияние на Банковую олигарха Рината Ахметова.

"Если говорить о Левочкине - он близок к Ермаку, но это не значит, что он в максимальном фаворе у власти, где есть часть его людей. Во власти же есть и люди Порошенко, и старые, еще кучмовские кадры. Возможно, американцы передают сигнал власти, что нежелательно чрезмерное сближение власти с Левочкиным, и не только с ним. Вот Ахметов с одной стороны выступает как союзник власти в медиа, а с другой стороны НКРЭКУ выносит ДТЭК максимальный штраф в 3 млн и еще и публикует перечень депутатов, которые являются лоббистами олигарха. Если говорить о том, передают ли США ему "весточку", упоминая Килимника, то это вряд ли: у него есть свои каналы связи с США, он общается с ними напрямую. Если бы был сигнал Ахметову, он был бы другим, и скорее всего не через публичное пространство", - завершил он.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Сигнал Ахметову и Левочкину: зачем США объявили в розыск фигуранта "амбарной книги" Партии регионов