RU  UA

Запугивание или покушение на Шефира: экс-прокурор объяснил, почему нельзя зацикливаться на озвученных мотивах и версиях

Обстрел машины Сергея Шефира, первого помощника президента Владимира Зеленского, не может быть запугиванием, это, скорее всего, реальное покушение на убийство.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV сказал заместитель генерального прокурора Украины в 2014-2015 годах Алексей Баганец.

"Говорить о запугивании не стоит. Кто бы в машине не ехал - должностное лицо или просто гражданин - по этой машине были сделаны конкретные выстрелы, причем прицельные, из огнестрельного оружия. Поэтому, конечно, здесь речь идет только о покушении", - комментирует событие екс-заместитель генпрокурора.

Он также считает, что личность человека, на которого такое покушение совершили, не важна, поэтому правоохранители должны говорить не о вызове системе, а о совершении особо тяжкого преступления. Зацикливание на одной версии, кроме всего прочего, демонстрирует ограниченность тех, кто думает только об одном возможном варианте.

не совсем разделяю точку зрения, которая в основном обсуждается в СМИ о том, что это уголовное преступление совершено исключительно по политическим мотивам, чтобы отомстить или запугать президента. Следователям и прокурорам нужно говорить не о вызове системе, а о том, что совершено дерзкое преступление. Тем более, особо тяжкое преступление, связанное с посягательством на жизнь человека, кто бы в той машине не сидел. И совершенно недостаточно обсуждать мотивы и версии совершения преступления, сосредотачиваясь только на фигуре первого помощника президента. Это говорит об ограниченности тех людей, которые выражают такую точку зрения, потому что любой следователь, который закончил высшее юридическое учебное заведение, знает, что когда совершается преступление, надо рассматривать все версии", - добавляет Алексей Баганец.


Ранее "Апостроф" писал, что МВД раскрыли новые подробности покушения на Шефира.