RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украинский паспорт россиянам: как выходцам из РФ отказаться от своего гражданства

Согласно пока еще действующему закону "О гражданстве Украины", иностранец, который хочет получить украинское гражданство (имея на то законные основания), должен подать в миграционную службу документ под названием "обязательство прекратить иностранное гражданство".

В том, как россиянам отказаться от гражданства, чтобы получить паспорт Украины, разбирался “Апостроф”.

"Иностранцы, которые подали обязательство прекратить иностранное гражданство, должны подать документ об этом, выданный уполномоченным органом соответствующего государства", – гласит закон.

Это долгая бюрократическая процедура, на которую законом отводится два года. Но когда речь идет, например, о гражданах России, воевавших за Украину, то задача невыполнимая – ведь если поехать за бумажкой в РФ, то это почти гарантированно тюрьма.

"Это же не просто позвонить в посольство и попросить разрешения выйти из гражданства. Человеку скажут, что если хотите выйти из гражданства, то приезжайте в Россию", поясняет "Апострофу" юрист Евгений Комиссар.

"По предыдущей процедуре, чтобы получить украинское гражданство, им нужно было идти в российское посольство, либо ехать в Россию, чтобы отказаться от своего гражданства. Мы понимаем к чему это может привести. Они либо не вернулись бы из России, либо были бы задержаны в помещении российского посольства в Украине", – отметил нардеп от "Слуги народа" Егор Чернев.

Парламентарии решили проблему следующим образом: иностранцам, которые проходили или проходят воинскую службу по контракту в ВСУ, и гражданам РФ, которые "подверглись в стране своей гражданской принадлежности преследованиям" вместо "обязательства" достаточно подать декларацию об отказе от иностранного гражданства. Этот документ не нужно заверять в РФ. Соответственно, порядок вступления в украинское гражданство значительно упрощается.

"Это фактически позволяет получить украинский паспорт, даже если речь идет о гражданах Российской Федерации, которые не могут вернуться обратно в РФ, чтобы отказаться от российского гражданства", – добавляет Комиссар.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Украина упростила получение гражданства для некоторых россиян: чем мы рискуем