RU  UA

Гетманцев хочет прибить ФОПов и уничтожить малый бизнес: эксперт объяснил причину протестов

Упрощенная система налогообложения обеспечивала справедливые условия, дававшие возможности для развития малого бизнеса. Решение власти ввести РРО и дополнительные проверки для ФЛП имеет целью "задушить" малых предпринимателей в угоду крупному бизнесу.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал политтехнолог Тарас Загородний.

“Если поехать по странам Европы, вы увидите, что есть куча городов, где малый бизнес (никто не проверяет – ред.). Вот ты придешь в ресторан, а там скажут: "Мы принимаем только наличные деньги". Они их не трогают, потому что понимают, что администрирование не имеет никакого смысла, а надо перекрывать большие каналы контрабанды, перекрывать, чтобы не было трансфертного ценообразования – это когда в стране предприятие как будто бы убыточно, а вся прибыль за рубежом. Этим злоупотребляют как украинские компании, так и иностранные, которые работают в Украине”, – рассказывает Загородний.

По его словам, с таким ценообразованием и контрабандой в Украине власти не борются.

“Гетманцев (председатель комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики – ред.) ничего не делает, ему нужно прибить ФЛП. Крупный бизнес, который лоббирует лично г-н Гетманцев, хочет уничтожить малый бизнес, потому что они хотят поднять цены, и тогда платить каждый украинец будет как минимум на 30% больше", — считает эксперт.

Напомним, под стенами Верховной Рады в Киеве проходит акция "SaveФОП". Движение в центре города перекрыто. Предприниматели протестуют против тотальной фискализации и обещают штурмовать парламент.