RU  UA

​Разведка боем? Эксперт объяснил, зачем Россия нагнетает обстановку на границе Украины

Страны Балтии довольно сильно обеспокоены происходящим на границе РФ с Украиной, ведь в последние 10 лет Россия неоднократно публично или непублично грозила нарушить территориальную целостность Литвы, Латвии и Эстонии в случае агрессии или эскалации ситуации.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал эксперт по политике США и информационной политике Аналитического центра ADASTRA Артур Колдомасов.

По его словам, усилением восточного фланга НАТО эти страны обеспечивают свою безопасность и перестраховываются от возможных действий России, ведь Москва активно действовала в информационном поле это группы стран.

"Мы можем проследить и обратить внимание на несколько заявлений Лукашенко, когда он делает беспрецедентные заявления о возможной эскалации, возможных сценариях ее развития и возможных эффектах", - говорит эксперт.

По его мнению, все эти детали заставляют не только Украину беспокоиться о себе, но и другие страны региона, ведь все прекрасно понимают, что риск есть и к этим рискам следует готовиться.

"Кроме того, за рубежом больша́я часть аналитиков утверждает, что, готовясь к эскалации и возможному вторжению в Украину, Россия готовит себя к возможной войне с НАТО и Европой в целом. И страны Балтии тоже имеют эту версию на руках, тоже учитывают ее, и это довольно естественный шаг при таких обстоятельствах", - подытожил Артур Колдомасов.

Ранее "Апостроф" сообщал, что для усиления НАТО на востоке против России ведется сложная игра.