RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Россия нашла отговорку, чтобы Путин не ехал на Мюнхенскую конференцию по безопасности

В середине февраля состоится Мюнхенская конференция по безопасности, в которой будет принимать участие президент Украины Владимир Зеленский. Россия отказалась быть участником конференции. Такую позицию МИД РФ высказал 9 февраля в среду.

Об отказе представителей РФ сообщило агенство Интерфакс.

"Российские официальные лица в предстоящем 18-20 февраля текущего года заседании Мюнхенской конференции по политике безопасности по разным причинам не будут принимать участие", - заявила официальная представительница МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, в последние годы Мюнхенская конференция все больше трансформируется в такой трансатлантический форум, утрачивая инклюзивность, объективность. По этим причинам якобы "интерес Москвы к этому мероприятию заметно упал".

"Мы знаем, что и в других незападных столицах чувствуют примерно то же, что и мы. По желанию организационный комитет способен в короткие сроки исправить образовавшийся крен, но это уже вопрос к ним", - продолжила кремлевскую риторику Захарова.

До этого, 7 февраля, в понедельник, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил о таком решении Владимира Путина.

"У Путина нет планов участия в Мюнхенской конференции ни в каких форматах", - сказал тогда Песков, отвечая журналистам.

Ранее "Апостроф" писал о продолжении публичных выступлений российских офицеров против вторжения в Украину. Они считают, что власти РФ должны нести своему народу мир и процветание, а не удовлетворять имперские устремления Путина.