RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Режим чрезвычайного положения и мобилизация резервистов: главные тезисы выступления Данилова

В среду, 23 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов провел брифинг в связи с обострением военно-политической ситуации в Украине и относительно возможного введения чрезвычайного положения. По итогам заседания СНБО, в Украине рекомендовали ввести чрезвычайное положение, теперь решение о его введении должна принять Верховная Рада.

“Апостроф” собрал главные тезисы выступления секретаря СНБО.

Режим чрезвычайного положения и военное положение

В ходе брифинга Данилов рекомендовал введение чрезвычайного положения по всей стране и рассказал, что оно предусматривает.

“Что касается указа Зеленского – на всей территории Украины будет введено чрезвычайное положение. Усиление охраны общественного порядка, возможно ограничение движения транспорта, осмотр его, проверка тех или иных документов у физических лиц”, - отметил он.

Секретарь СНБО добавил, что предварительно ЧП “планируют ввести на 30 дней, также режим может быть продлен до 60 дней” и “в зависимости от тех или иных территорий будут приниматься разные меры”. Однако, отметил он, “на наших жизнях это не отразится и при необходимости соответствующие органы будут действовать соответственно”.

Также, Данилов сказал, что “есть список учреждений, которые будут сопровождать это состояние, а также наши военные. В случае необходимости, военные могут принимать те или иные решения. Должно быть сотрудничество органов местного самоуправления и военных”.

Рассказывая о возможном введении комендантского часа, политический деятель заявил, что он “будет вводится в некоторых регионах, в зависимости от ситуации”. А относительно введения военного положения в Украине чиновник сказал, что “в случае необходимости будет введено мгновенно, пока такого решения нет”.

На вопрос о том, могут ли чиновники покидать страну, Данилов ответил: “Президент не руководит депутатами. На сегодняшний день не все депутаты вернулись в Украину. Большинство в своих имениях за границей. Вчера очень мощные санкции приняли ЕС и США, было бы хорошо, если бы они приняли такое решение в отношении этих людей”.

Мобилизация в Украине

Во вторник, 22 февраля, президент Украины Владимир Зеленский выступил с очередным видеообращением, в котором заявил о призыве резервистов в особый период. Он наступает с момента объявления решения о мобилизации или с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

Относительно этого Данилов сказал, что Украина на сегодняшний день нуждается в 36 тысячах резервистах и делает все возможное для того, чтобы дать отпор России в случае наступления.

“Мы отдаем себе отчет в рисках со стороны РФ. Наше войско готово к отпору. Мы делаем все, чтобы этого не произошло... Сегодня к нам прибудут представители Польши и Литвы”, - отметил он.

Ядерное оружие в Украине

Секретарь СНБО также высказался относительно легализации оружия в Украине: “Этим вопросом занимается МВД”.

А про ядерное оружие Данилов сказал: “Президент не говорил о разработке ядерного оружия, он обращал внимание подписавшихся на Будапештский меморандум. О том, что мы собираемся делать ядерное оружие я нигде не видел”.

Ранее мы писали, что в приграничных областях Украины вводят режимные ограничения.