RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

​Зарплаты для депутатов-беглецов: в "Слуге народа" рассказали подробности

Депутаты Верховной Рады получают свою зарплату не за статус или наличие мандата, а по итогам своей законодательной работы, поэтому нардепам-беглецам никаких выплат не будет.

Об этом "Апострофу" рассказала член регламентного комитета ВР, нардеп Людмила Марченко.

"Мы руководствуемся Законом о статусе народного депутата, и в законе влияния партии или политсилы на этот статус нет. Но зарплата насчитывается не за статус или наличие мандата", - отметила Марченко.

По словам члена регламентного комитета, чтобы получать зарплату, нардеп должен выполнить два главных условия.

"Если раньше народные депутаты, действительно, получали зарплату просто так, за то, что они такие вот очаровашки, то в 2019 году были внесены изменения в законодательство и привязали заработные платы к показателям работы народного депутата", - говорит Марченко.

Она объяснила, что есть две выплаты, и каждая из них связана с работой. Одна из них — это голосование в сессионном зале.

"Если депутат из какой-либо фракции не присутствует на голосовании во время очередного заседания, заработную плату он не получает. Если 70% заседаний он посетил, а 30% - нет, то зарплату не получает. Вторая часть заработной платы насчитывается за работу в комитете 50 на 50. Если 50% рабочих комитетских дней он не присутствовал, то соответственно он не получает начисления за этот период. Поэтому не важно, из какой фракции депутат: если он не ходит на заседания Верховной Рады, на заседания комитета, то зарплату он не получает", - резюмировала член регламентного комитета.

Напомним, что за несколько недель до начала широкомасштабной агрессии РФ против Украины, отдельные народные депутаты покинули страну и расползлись по всему миру. В Офисе генпрокурора насчитали 20 таких нардепов-беглецов. Большинство из них представляли ОПЗЖ.