RU  UA

​Ответ НАТО будет сокрушительным: российский политолог назвал последний "козырь" Путина

Российские оккупанты намеренно обстреливают гуманитарный коридор на Запорожскую АЭС, по которому должна прибыть миссия МАГАТЭ, поскольку президент РФ Владимир Путин использует шантаж атомной электростанцией как последний козырь.

Об этом проживающий в США политолог и публицист Андрей Пионтковский рассказал в эфире программы "Руно. Война" на Апостроф TV.

"Шантаж эффективен, когда напуганный оппонент совершает нужные шантажисту политические шаги. Так было 15 лет, когда Путин шантажировал мир своей ядерной мощью. Украину и Грузию не приняли в НАТО. Был очень вялый ответ на агрессию России в Грузии, на аннексию Крыма, но это не могло продолжаться бесконечно. На это в конце концов был дан очень жесткий ответ", - говорит политический эксперт.

Он напомнил, что сначала Путин шантажировал использованием тактического ядерного оружия.

"Характерно, что в своем интервью после февральской встречи с Макроном, когда у него было головокружение от успехов, он ждал разгрома Украины в течение нескольких дней, была эйфория и он проболтался. Он сказал: "Да, мы понимаем, что на конвенциональном уровне наша армия уступает НАТО, но у нас есть особое, не имеющее аналогов в мире ядерное оружие". То есть, его план был всегда, все эти годы он готовился к войне против Запада в целом", - считает Пионтковский.

Идея Путина была в том, что когда обнаружится конвенциональное превосходство Запада, он выдвинет ультиматум: "Либо капитулируете и отступаете, либо я использую ядерное оружие", считает политолог.

"Ему объяснили на всех уровнях и очень доходчиво, что этого не будет. Если он использует ядерное оружие, по России будет нанесен сокрушительный удар. В том числе, и по нему лично. То есть, ему на доступном для него языке питерской подворотни объяснили, что его в этом случае убьют. Тогда он изменил стратегию. Он начал угрожать уже не ядерной боеголовкой, а целой атомной электростанцией", - продолжает Пионтковский.

По его мнению, расчет Путина был в том, чтобы обвинить Украину в радиоактивном облаке, направленном на Европу.

"Но и здесь последовал не менее жесткий ответ. Ему официально объяснили и британцы, и американцы: если радиоактивное облако появится над Европой, это автоматически актуализирует статью 5 Устава НАТО. Это будет рассматриваться как агрессия России против стран НАТО, и немедленно последует сокрушительный ответ", - резюмировал публицист.

Полностью интервью читайте на сайте "Апострофа": У Путина остался последний вариант спасти свою жизнь после Украины - Андрей Пионтковский