RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Российский Красный Крест влип в скандал из-за поддержки семей оккупантов

Украина пожалуется в Международную Федерацию Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Международный комитет Красного Креста. Ключевое требование - исключить российский Красный Крест из Международного движения обществ из-за помощи семьям оккупантов.

О таких намерениях сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в Facebook.

По его словам, российский Красный Крест объявил сбор средств для поддержки семей мобилизованных и военных, которых Москва отправляет воевать в Украину. Соответствующее сообщение обнародовал российский КК в своем Telegram.

"В связи с объявленным российским Красным Крестом сбором средств для поддержки семей мобилизованных и военнослужащих, сегодня, как омбудсмен Украины, отправляю обращение в Международную Федерацию Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Международный комитет Красного Креста", - отметил он.

Чиновник рассказал, что Украина, в частности, требует признать Красный Крест РФ нарушителем Женевских конвенций и устава МФОКК и КП; настаивает на исключении представительства КХ в России из Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Также просят запретить использовать эмблемы организаций из-за имитации деятельности, вероломства и неправомерного использования.

Еще Украина настаивает на прекращении международного финансирования Красного Креста и Красного Полумесяца в России.

Ранее мы писали, что жителям деоккупированных территорий Харьковской области выплачивают единовременную денежную помощь в размере 1200 гривен в рамках помощи организации Красного Креста.