RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Несмотря на ядерные "хотелки" Путина: почему приостановка участия в ДСНВ загонит РФ в глухой угол

Госдума РФ приняла закон о приостановке участия страны-агрессора в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, который действовал между Вашингтоном и Москвой до 2026 года.

Как пишет российская редакция ВВС, за документ, внесенный главой Кремля Владимиром Путиным, проголосовал единогласно 401 депутат и теперь закон должен одобрить Совет Федерации во время внепланового заседания.

Читайте также: Путин торгует страхом: почему не сработает его последний ядерный аргумент

Путин внес законопроект вчера вечером, после того, как в ходе послания Федеральному собранию объявил о намерении России приостановить участие в данном Договоре.

Путин объяснил, что в нынешних условиях Россия не может допустить на свои оборонные объекты западных экспертов, попутно обвинив США в том, что Америка не дает инспектировать свои.

При этом, как подчеркнул Путин, Россия не выходит из СНВ совсем, а "приостанавливает участие".

Читайте: Россия приостанавливает участие в ДСНВ: что важно знать про "ядерный договор"

Формально же приостановка участия в ДСНВ указывает на то, что Москва оставляет за собой право наращивать стратегический потенциал, - рассказал "Апострофу" военно-политический аналитик группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

По его словам, ядерные "хотелки" Путина могут быть сколь угодно большими, но возможности у российского ВПК все же остаются весьма ограниченными.

"Путин такими заявлениями загоняет себя в глухой угол. Сомнительно, что у российского ВПК есть потенциал производить хотя бы 50 ядерных ракет в год. Зато у США такие возможности есть", - отметил Александр Коваленко.

Проиграв гонку конвенциональных вооружений Кремль лезет в заранее проигрышную гонку ядерных вооружений. "Кремлевский диктатор в прямом смысле ведет себя, как крыса, которой уже некуда деваться", - отмечает аналитик.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "Кремлевское пугало: почему Путин снова "качает" ядерную тему"