RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Удар по Кремлю и смерть Зеленского: разведка США рассматривала 4 сценария войны в Украине

Разведка Пентагона рассматривала самые разные сценарии развития войны в Украине, даже гибель президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина, нанесение ударов по Кремлю и тому подобное, и в ведомстве Алексея Резникова уже прокомментировали утечку этих документов.

Об этом пишет издание The New York Times, которое из-за утечки информации получило секретные документы разведывательного управления Минобороны США.

Читайте: Откуда взялись данные о 9 бригадах: журналист об информации из Пентагона

Анализ документов разведки описывает четыре сценария т.н. "диких карт", которые действительно являются обычным продуктом спецслужб и помогает военным с политиками смодулировать какие-то события, оценивая различные варианты действий, которые могут повлиять на обстоятельства, в данном случае на войну в Украине.

Сценарии включают в себя смерть президентов РФ Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского, смену руководства Вооруженных сил РФ и удар Украины по Москве.

В документе имеется подробное описание, как каждая из таких ситуаций может гипотетически повлиять на войну, вроде завершения боевых действий путем переговоров или не иметь значительного влияния на ход войны.

Если Украина нанесет удар по Кремлю, это может привести к эскалации, когда Владимир Путин в ответ на общественный резонанс приступит к полномасштабной мобилизации и рассмотрит возможность применения тактического ядерного оружия, - говорится в сценарии.

Собственно, поэтому администрация Джо Байдена отказывается предоставлять Киеву ракеты большей дальности, поскольку это может повлечь за собой резкую эскалацию со стороны России.

Напомним, что позже в сеть слили новую порцию секретных документов США.

  • Вас может заинтересовать:

Не только страх: какую реакцию вызвала у России утечка документов о контрнаступлении ВСУ

Утечка секретных документов США: Украине пришлось изменить военные планы

Вброс или правда? Кто "слил" документы о контрнаступлении Украины