RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Стало известно о секретных операциях российских "кораблей-призраков" в Балтийском и Северном морях

Российские военные и гражданские "корабли-призраки", находящиеся в Балтийском и Северном морях, собирают данные для диверсий.

Об этом свидетельствует совместное расследование общественных вещателей Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Сообщается, что деятельность российской разведки раскрыли, когда скандинавские телерадиовещательные компании DK, NRK, SVT и Yle исследовали информацию о радиотрафике и местонахождении российских кораблей вокруг своих государств.

Читайте также: Откуда взялись данные о 9 бригадах: журналист об информации из Пентагона

"По данным разведывательных служб и экспертов, российская военная программа наносит на карту морские ветряные электростанции, газопроводы, силовые и интернет-кабели в водах вокруг Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции", - говорится в расследовании.

По мнению экспертов, целью России является получение информации, которая позволила бы ей саботировать, среди прочего, распределение электроэнергии Северо-Западной Европы или осуществить диверсии, в частности путем перерезания кабелей питания и передачи данных через Атлантику и в остальную Европу.

"Корабли-призраки" выключили свои так называемые передатчики AIS и не сообщают о своем местонахождении.

Примером является корабль ВМС России "Адмирал Владимирский". Официально он занимается морскими исследованиями, но, по данным источников, он также используется для разведывательной работы.

В частности, судно перемещалось в окрестностях семи ветровых электростанций у побережья Британии и Нидерландов во время одной миссии. Корабль замедлялся, когда приближался к районам, где есть ветровые электростанции.

Офицер датской контрразведки сообщил журналистам, что РФ готовит диверсионные планы на случай полного конфликта с Западом. Глава норвежской разведки подчеркнул расследователям, что эта военная программа очень важна для России и ее контролируют непосредственно из Москвы.

Напомним, мы писали о том, какую реакцию вызвала у России утечка документов о контрнаступлении ВСУ.

Вас может заинтересовать:

Глава Пентагона оценил шансы ВСУ на контрнаступение

Утечка секретных документов США: Украине пришлось изменить военные планы

Удар по Кремлю и смерть Зеленского: разведка США рассматривала 4 сценария войны в Украине