RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Европарламенте требуют ареста Лукашенко: виноват, как и Путин

Депутаты Европейского парламента (ЕП) выступили с призывом к Международному уголовному суду (МУС) рассмотреть после решения по поводу российского диктатора аналогичный ордер на арест самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Такая информация содержится в отчете Европарламента, обнародованном на официальном сайте ЕП.

Читайте также: "Это будут наши дети": как оккупанты на самом деле "усыновляют" украинцев

Как говорится в отчете, учитывая, что МУС уже выдал ордера на арест президента РФ и уполномоченного по правам ребенка, суд должен рассмотреть такой же ордер на арест для белорусского диктатора. Кроме того, просят расширение списка попавших под санкции Евросоюза белорусов и россиян.

Депутаты ЕП объясняют, что Беларусь должна нести такую же ответственность, как и РФ, за ущерб, причиненный Украине, и за преступления, в частности, противоправную депортацию украинских детей.

Также на международном уровне следует обеспечить уголовное преследование белорусских политических и военных лидеров, ответственных за преступления против человечности и геноцид, отмечается в отчете.

По данным агентства The Telegraph, в Беларусь с сентября 2022 года депортировали более 2,1 тысячи украинских детей в возрасте от шести лет. К этой осени число может составить 3 тысячи.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о признании режима РФ террористическим.

  • Вас может заинтересовать:

Путин пойдет под трибунал: Международный суд выдал ордер на арест

"Оценили нашу работу": окружение Путина отреагировало на решение МУС

Есть реальная перспектива: Зеленский об ордере МУС на арест Путина