RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Демобилизация и отдых для военных: какие новые правила увольнения из армии готовят в Украине

Рабочая группа, в которую входят представители всех фракций Верховной Рады, разрабатывает крупный законопроект, что изменит правила мобилизации, учета и прохождения военной службы в Украине.

Об этом рассказал нардеп от ЕС Алексей Гончаренко.

По его информации, в документе предлагается, чтобы право на демобилизацию получили военнослужащие с инвалидностью 1 и 2 группы, и бойцы, вернувшиеся из вражеского плена.

Читайте: "Настало время других": в Киеве родные военных вышли на митинг, фото

Также "дембель" могут получить военнослужащие, являющиеся усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет. Впрочем, указанные категории лиц смогут "досрочно" уволиться из армии только при отсутствии других лиц, которые могут опекать детей.

"Там еще много пунктов", – отметил нардеп, добавив, что самым главным среди них является право на демобилизацию после 18 месяцев службы.

В то же время, как пишет LB.ua, офицер ВСУ и бывший парламентарий Игорь Лапин считает, что норма о демобилизации после 18 месяцев службы, по меньшей мере, дискуссионна. "А кем заменить на фронте всех демобилизующихся?" — возмущается он.

Но как парировал Алексей Гончаренко, мобилизационный ресурс страны составляет более пяти миллионов человек, а призвано 850 тысяч. "В чем вопрос демобилизовать часть? Ведь не все хотят увольняться. Бесконечно военные там не могут быть… Если человек знает, что вход есть, а выхода нет, это точно не мотивирует. Должны быть честные правила", - отметил он.

По словам депутата от "Голоса" Соломии Бобровской, в парламенте также предлагали вариант, когда демобилизация будет возможна через 36 месяцев непрерывной службы" и для срочников, и для контрактников, но его не согласовали.

Как стало известно, вскоре представители оборонного комитета ВРУ встретятся с силовыми ведомствами, выступающими против демобилизации и после 18, и 36 месяцев службы. Впрочем, член этого комитета, нардеп от "Голоса" Сергей Рахманин опасается прогнозировать судьбу законопроекта, но считает, что если эти правки поддержит президент Владимир Зеленский, то документ согласует и большинство в зале.

Напомним, что Верховная Рада собирается изменить правила мобилизации военнообязанных граждан, согласно которым полицейских могут отправлять на фронт.

  • Вас заинтересует:

Часть военных получила новые основания для увольнения: что это значит и кого коснется

В Украине расширили возможности для демобилизации: о чем идет речь в подписанном Зеленским законе

Забыть о демобилизации: служащих по контракту могут отпустить домой только по нескольким причинам