RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Вступление в ЕС, €50 млрд помощи и ошибка Путина: важные заявления президентки Еврокомиссии

6 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина вскоре станет членом Европейского Союза.

Об этом она сообщила на сессии Европарламента на ключевых дебатах о необходимости поддержки Украины после двух лет агрессии РФ.

Читайте также: 50 млрд евро помощи, права венгров и не только: главные итоги визита Сийярто в Украину

Ключевые заявления президентки Еврокомиссии

Она отметила, что контраст с ситуацией в Украине десять лет назад – поразителен, ведь тогда пророссийский режим принимал авторитарные законы, уничтожая протестующих на улицах. В то время как сейчас страна внедряет новое законодательство, расширяя права нацменьшинств, улучшая судебную систему и обеспечивая систему сдерживаний и противовесов власти. Все это послужило поводом к началу переговоров о вступлении Украины в ЕС.

"Этот прогресс происходит не только потому, что этого требует Европа. Это глубокое желание народа Украины. Украина – это Европа, потому что Европа – в сердцах и умах украинцев. И вскоре Украина тоже будет в нашем Союзе", – отметила Ляйен.

Также сообщила, что первый транш по программе Ukraine Facility на 50 миллиардов евро поступит в Украину уже в марте этого года.

Она отметила, что политическое соглашение по программе, заключенное вечером 5 февраля, является важным шагом вперед. Евросоюз будет продолжать предоставлять необходимое и предполагаемое финансирование.

"Европа верна своему слову", - добавила еврочиновница.

Говоря о втором году войны с Россией, президент Еврокомиссии подчеркнула, что это - "трагическая история человеческих потерь и страданий". Она отметила, что президент РФ Владимир Путин допустил стратегическую ошибку, начав войну против Украины. Россия пошла против народа, против нации с железной волей и с надеждой на лучшее будущее, против европейских устремлений. Однако Украина доказала, на что способен народ, знающий, за что борется.

Она отметила, что за два прошлых года ЕС оказал Украине массированную поддержку – военную, финансовую, чисто человеческую. Это проявилось в исторических решениях ввести санкции и сохранить безопасность Единого рынка, в историческом продвижении Украины на пути к членству в ЕС.

Первоначальный пункт, по словам фон дер Ляен, в том, что Украина и Европа продемонстрировали волю к борьбе, готовность платить высокую цену за собственные убеждения. И именно это было одним из самых больших просчетов Путина в том феврале, когда он накапливал на границе войска и планировал молниеносно быстрый удар по Киеву.

"Мистер Путин, вы ошиблись, потому что не можете понять, что является двигателем для духа человека, когда он свободен думать, мечтать, творить и преуспевать. Вы не можете понимать, потому что не можете терпеть осознание, что человеческое стремление к свободе всегда побеждает. Путин не может понять, - если дать людям выбор, то они всегда выбирают свободу. В случае с Украиной - они (украинцы - Апостроф) воюют за свое освобождение", - сказала Ляйен.

Также заявила, что ЕС должен думать об оборонной промышленности Украины как о части своей оборонной промышленности. Страна уже привлечена к подготовке оборонно-промышленной стратегии ЕС. Это первый шаг, который должен привести к интеграции Украины в некоторые из оборонных программ.

"Украина - будущий член ЕС. Поэтому она должна стать намного ближе к нам и в области обороны", - добавила президент Еврокомиссии.

Ранее мы писали, что в Киев 6 февраля прибыл представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

  • Вас также может заинтересовать:

Пойдут на нужды Украины: в ЕС достигли соглашения по использованию замороженных денег РФ

ЕС выпустит более миллиона снарядов за год: сколько получит Украина

Страна Европы продлила легальное пребывание беженцам из Украины