RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В ЦИК ответили, что будет с полномочиями Зеленского после 20 мая

Глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко заявил, что на период военного положения не могут быть прекращены полномочия президента Украины.

Такой ответ был предоставлен ЦИК по запросу "Главкома".

Читайте также: Окончание полномочий Зеленского: Стефанчук рассказал, кто будет президентом

По словам Диденко, с 24 февраля 2022 года в Украине введено военное положение из-за широкомасштабной вооруженной агрессии России и при таких условиях запрещено проведение общегосударственных и местных выборов. Закон также определил, что на период военного положения не могут быть прекращены полномочия президента Украины.

ЦИК приводит аргументы в пользу непрерывности осуществления власти, исполнения президентом полномочий до вступления в должность его преемника и отсутствия оснований говорить о возможной передаче президентских функций к председателю Верховной Рады.

В частности, Диденко ссылается на статьи 106 и 108 Конституции (президент не может передавать свои полномочия другим лицам или органам власти; президент исполняет свои полномочия до вступления в должность новоизбранного президента). В то же время, он привел четыре нормы (часть 2 статьи 108 Конституции), при которых досрочно прекращаются полномочия президента: отставка (на основании личного заявления); неспособность выполнять полномочия по состоянию здоровья; импичмент и смерть.

"Только в этих случаях исполнение обязанностей президента Украины на период избрания и вступления на пост нового президента Украины возлагается на Председателя Верховной Рады (статья 112 Конституции). Других случаев исполнения Председателем Верховной Рады полномочий президента Украины Конституцией не предусмотрено", – подчеркнул Диденко.

Ранее мы рассказывали, что Трамп победил на праймерис в Южной Каролине.

Вас также может заинтересовать:

Выборы военного времени: когда Банковая сделает первый шаг

Выборы под огнем: смогут ли украинцы проголосовать в 2024 году

Будутли выборы во время войны: депутаты всех фракций ответили