RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Ватикане разъяснили слова Папы Римского о "белом флаге" для Украины

В Ватикане объяснили слова Папы Римского Франциска, который призвал Украину поднять "белый флаг" в войне с Россией. Он якобы имел в виду не капитуляцию украинцев, а перемирие, которое будет достигнуто путем "мужества вести переговоры".

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Ватикана Маттео Бруни, передает Vatican News.

Читайте также: "Да" миру и "нет" войне: Папа Римский сделал двусмысленные заявления в рождественской речи, вспомнив Украину

Так, в интервью журналист Лоренцо Буккелла спрашивает Папу: "В Украине некоторые призывают к отваге капитуляции, к белому флагу. Но другие говорят, что это легитимирует более сильную сторону. Что Вы думаете?"

"Папа употребляет термин "белый флаг", а в ответ подхватывает образ, предложенный интервьюером, чтобы указать на прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря мужеству переговоров. В другом месте интервью, говоря о другой ситуации конфликта, но имея в виду каждую ситуацию войны, Папа четко заявил: "Переговоры никогда не капитуляция", - сказал Бруни.

Кроме того, Папа призвал все стороны "создать условия для дипломатического решения в поисках справедливого и длительного мира" и выразил свою глубокую приверженность "мученическому украинскому народу", молясь за всех, особенно за многочисленные невинные жертвы.

"Это одна из интерпретаций. Но я считаю, что сильнее тот, кто видит ситуацию, кто думает о народе, кто имеет отвагу белого флага, чтобы вести переговоры. И сегодня переговоры возможны с помощью международных сил. Слово "переговоры" - это мужественное слово. Когда ты видишь, что ты побежден, что дела не идут хорошо, необходимо иметь мужество вести переговоры. Вам может быть стыдно, но сколькими смертями это закончится? Ведите переговоры вовремя, ищите какую-нибудь страну, которая может быть посредником", - ответил в интервью Буккелли Папа Римский Франциск.

Ранее мы рассказывали, что Папа Римский нашел "виновного" в войне в Украине.

  • Вас может заинтересовать:

Не так они и хотят мира”: Папа Римский отметился скандальным заявлением в адрес Украины

Не так поняли: Папа Римский попытался оправдаться за свои слова по поводу "величия" России

Папа всея Руси: почему Святий Престол продвигает кремлевские нарративы