RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Диалога нет: Украина не видит готовности Польши решить вопрос блокады границы

Пока польские фермеры продолжают протестовать на границе, блокируя пункты пропуска, Украина продолжает попытки переговоров с польской стороной относительно возможного урегулирования проблемных вопросов – пока диалога относительно блокады украинской границы нет.

Об этом рассказала вице-премьер Ольга Стефанишина в интервью "Европейской правде".

Читайте также: Что думают поляки о войсках НАТО в Украине: данные опроса

Она указала, что Украина продолжает попытки переговоров с польской стороной относительно "возможного урегулирования проблемных вопросов", однако отмечает, что диалога о том, как завершить кризис, связанный с блокадой украинской границы, нет:

"Однако, имея переговоры по мониторингу экспорта и импорта определенной продукции, мы не имеем диалога о том, как завершить кризис, связанный с блокированием украинской границы".

Стефанишина отмечает, что это достаточно длительный юридический процесс, который имел бы место в условиях более мирного времени:

"В то же время мы понимаем, что такой юридический процесс имел бы смысл в условиях более мирного времени. Это достаточно длительный процесс, тогда как нам нужно как-то выживать".

На вопрос, видит ли вице-премьер готовность польского правительства к каким-то уступкам Украине, она указывает, что "...речь не идет об уступках", добавляя следующее:

"Технический диалог происходит, но я хочу снова подчеркнуть, что зависимость Украины от экспорта через Польшу сейчас минимизирована. Мы для себя минимизировали риски, связанные с этим кризисом".

Стефанишина указывает, что сейчас польское правительство должно быть заинтересовано в том, чтобы в конце концов урегулировать ситуацию внутри страны. В аспекте этого она вспоминает, что блокирование польскими протестующими происходят и на границе с балтийскими странами, и с Германией.

"И мы готовы пойти навстречу польской стороне, мы находимся с ними в диалоге. Но на сегодня мы не видим понимания относительно того, как завершить эту кризисную ситуацию", — добавила она в интервью.

Напомним, ранее Польша сделала важное заявление по поставкам Украине боеприпасов.

  • Вас также может заинтересовать:

Подарок россиянам? Поляки разблокировали ПП на границе с РФ, украинцы стоят в очередях

В Польше готовят новые ограничения для товаров из Украины: стала известна дата

Польша пропускает в ЕС белорусскую подсанкционную древесину. При чем здесь "безлесный" Казахстан?