RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Раду проходят сразу 8 партий: появились свежие рейтинги соцопросов

Согласно результатам недавнего социологического опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова, если бы парламентские выборы были проведены в мае, в Верховную Раду скорее всего прошли бы 8 партий.

Результаты опроса были опубликованы на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

Среди политических партий больше всего голосов тех, кто пойдет на выборы, получили бы ВО "Батькивщина" (12,6%) и партия "Гражданская позиция" (10,7%). Далее следуют партия "Оппозиционный блок" - 8,5%, политическая партия "За життя" - 8,1%, Радикальная партия - 7,9%, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" - 7,8%. Вероятно преодолевают избирательный барьер также "Объединение "Самопомич" (5,1%) и недавно зарегистрированная партия "Слуга народа" (5,0%).

Также по результатам исследования, потенциально готовы участвовать в голосовании на выборах народных депутатов 65% граждан, тогда как 19% опрошенных не настроены участвовать в таком голосовании

Отмечается, что общенациональный опрос населения Украины был проведен фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 19 по 25 мая 2018 года во всех регионах Украины за исключением временно оккупированных Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Всего были опрошены 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, о рейтингах кандидатов в президенты Украины читайте в материале "Апострофа": Вакарчук и Зеленский: что показывают рейтинги и в чем проблема конкурентов Порошенко.