RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В "Основе" назвали способ выхода Украины на самообеспечение газом

Чтобы снизить цены на газ в Украине, нужно инвестировать в добычу собственного голубого топлива и создать рынок газа в стране, нынешняя же власть, неспособная на активные шаги в этом направлении, прикрывается требованиями МВФ и забирает последние средства у населения

Об этом заявляет народный депутат Украины, лидер политической партии "Основа" Сергей Тарута.

"Нужно 5 миллиардов долларов, чтобы Украина полностью перешла на самообеспечение газом, и избавилась от его импорта. А если инвестировать 15-20 миллиардов, можно выйти на объемы добычи в пределах 50-60 кубометров. И в таком случае мы могли бы излишки продавать, и зарабатывать на этом. Но на такие шаги может пойти только эффективная власть, которая будет менять жизнь украинцев к лучшему, а не набивать собственные карманы. То, что делает нынешняя власть, показывает, что они не способны обеспечить развитие газодобычи и всей экономики страны, а вместо этого ходят с протянутой рукой к кредиторам, мол, дайте нам денег. МВФ же, как кредитор, выдвигает свои условия. Поэтому ссылки на МВФ – это признак несостоятельности власти", – так политик прокомментировал в эфире телеканала NewsOne решение Правительства о повышении цены природного газа для населения с 1 ноября нынешнего года.

При профессиональном подходе можно добиться снижения цены на газ до 110 долларов за 1 тысячу кубометров, что значительно меньше действующих сегодня цен, убежден Сергей Тарута.

"Цена на газ должна быть от 110 до 120 долларов. При этом нужно полностью модернизировать все коммунальное хозяйство, включая сети и генерации, чтобы мы уменьшили потребление газа на 50%. И тогда, при уменьшении потребления и при хорошем качестве услуги, цена может составлять 120 долларов. Другого сценария для уменьшения цены нет. В противном случае будем бегать с протянутой рукой по кредиторам", – подчеркнул лидер "Основы" и привел примеры успешного прекращения сотрудничества с МВФ со стороны ряда развитых стран.

"Что сделала Польша? Она отказалась от дальнейшей работы с МВФ. То же самое сделала Венгрия, где рост экономики составляет 5%. Потому что они чувствуют, что их экономика растет. В Китае сейчас президент отправил в отставку губернаторов только за то, что они вместо запланированных 7% роста ВВП показали 5%. В свою очередь, новоназначенные губернаторы обязались обеспечить рост экономики на уровне 10%. Это означает, что они намерены привлечь много инвестиций. То же необходимо сделать и Украине. Другого пути для экономического роста нет", – резюмировал Сергей Тарута.