RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В "Батькивщине" пообещали защиту автоперевозчикам

"Батькивщина" не позволит принять законопроект, который разрушит официальный рынок автоперевозок через введение чрезмерных лицензионных условий и окончательно спрячет его в тени.

Об этом Юлия Тимошенко заявила на круглом столе автотранспортных ассоциаций "Легальное такси в правовом государстве", который сегодня состоялся в ИА УНИАН.

Лидер партии подписала вместе с таксистами открытое письмо к президенту, премьер-министру, председателям парламентских фракций с требованием немедленно решить проблемы отрасли и предупреждением о всеукраинскую забастовку.

Председатель фракции пообещала лидерам профильных ассоциаций обратится к руководителям других фракций Верховной Рады с просьбой не поддерживать правительственный законопроект, который позволяет при нарушении чрезмерных лицензионных требований изымать автомобили и в легальных, и в нелегальных перевозчиков.

Только при условии создания нормальных условий работы таксисты могут за счет умеренных налогов ежегодно пополнять бюджет минимум на 3,5 млрд грн, отметила Юлия Тимошенко.

"Если люди хотят работать легально, то государство обязано сделать все, чтобы легальная работа была возможной. Ведь если она становится невозможной, 60% экономики так и будет - в тени. Кроме этого, нельзя нарушать конкуренция на рынке: ведь если одни работают легально, а другие - нет, рынок разрушается полностью. И тогда невозможно выстроить конкурентную среду", - убеждена лидер "Батькивщины".

Она возмущена намерениями власти разрушить отрасль, где работает 200 тыс. водителей, услуги которых предоставляются 2 млн украинцам ежегодно, и предложила вместе с "Батькивщиной" и профильными ассоциациями создать рабочую группу, и срочно разработать законопроект, альтернативный правительственному, принятие которого может существенно увеличить доходы в бюджет в следующем году.

"Я готова стать партнером в вашей работе. Мы приложим все усилия, чтобы этот комплексный законопроект стал реальностью", - отметила Юлия Тимошенко.

Лидер партии также уточнила, что надо думать не только о легализации отрасли, снижение налогов, но и о пополнении парков такси современными авто, что станет возможным лишь в случае уменьшения налогового давления минимум вдвое и внедрения долгосрочных кредитов по низким ставкам.

Кроме этого, политик заверила: если принятие нового закона заблокирует большинство в парламенте, то новая власть после президентских выборов создаст им все условия для нормальной работы. Также Юлия Тимошенко напомнила, что Всеукраинские Ассоциации, создание которых предусматривает Новая Конституция, имеют право подавать и ветировать законопроекты и правительственные решения.