RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Тимошенко объяснила, за счет чего можно снизить тарифы

Первым решением нового президента должно стать вето на все постановления, которыми установлены непосильные, необоснованные цены на украинский газ для людей.

Об этом Юлия Тимошенко заявила во время программы "Право на власть" на телеканале "1 + 1".

По словам главы"Батькивщины", тарифы - это абсолютная монополия, это еще один огромный налог, от которого люди не могут уклониться.

"Установление тарифов - это одна из самых коррупционных моделей, которая есть в стране. Через тарифы вытащили последние копейки из карманов семей. 90% людей хотят снижения тарифов и 90% не верят в то, что их можно снизить", - отметила она.

Юлия Тимошенко убеждена, снизить тарифы возможно, и для подтверждения этого председатель партии привела несколько цифр.

"Так, например, бухгалтерией "Укргаздобычи", себестоимость добычи украинского природного газа из недроценивается в 1 грн за кубометр. Если добавить налоги, транспортировку, 30% рентабельности, то цена составит 3,55 грн", - отметила политик.

"Почему постановлением правительства вам назначили цену на газ в 8,55 грн за кубометр? Вас используют!"- отметила она.

Кроме того, отметила Юлия Тимошенко, установленная сегодня цена на газ имеет ничего общего с рыночной.

"В мире не существует более другой страны, где цена на газ устанавливалась бы постановлению правительства, как у нас. Может рыночная цена устанавливаться не рынком, а постановлением правительства?"- спросила Тимошенко.

Еще один момент, на котором остановилась Тимошенко -это объемы добычи газа.

"У нас добывается более 16 млрд кубометров газа госкомпаниями. А потребляет население -15 млрд. Это означает, что украинского газа хватает", - сказала Тимошенко.

Юлия Тимошенко заверила, что, сохраняя прибыльность отрасли, новая власть вдвое снизит цену на газ.

"Если мы снижаем цену на газ вдвое, так же снижается тариф на тепло и горячую воду. Это означает существенное снижение расходов каждой семьи на коммунальные услуги", - подытожила она.