RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Волонтер заявил о подкупе избирателей в штабе кандидата от "Слуги народа" Безуглой: видео

В штабе мажоритарщицы от партии "Слуга народа" Марьяны Безуглой, которая баллотируется в народные депутаты по киевскому округу №217 на Оболони, устраивают платную агитацию и выстраивают «сетку» по подкупу избирателей.

Об этом рассказал волонтер штаба, представившийся Алексеем, пишет "Обозреватель".

"Агитаторы работают 4 часа в день. То есть у них две смены: одна – утром, другая – вечером. И за это они получают 100 гривен в час. То есть 400 гривен за смену. Трудовые отношения при этом никак не оформляются. Меня это, кстати, удивило. Нет ни волонтерского договора, ни трудового договора. То есть просто ты приходишь, говоришь: "Я такой-то" и тебе за это дают деньги, если ты отработал", – рассказал активист.

Он также сообщил, что средства агитаторам выдаются в открытую непосредственно в штабе Безуглой.

"Оплата проходит таким образом, что в чате пишут, в котором часу можно прийти и забрать. Все абсолютно открыто. Называешь фамилию, подписываешься, и тебе дают деньги прямо там в штабе. Когда я пришел туда в первый раз, нам сказали, что будут рассчитываться один раз в три дня. Но по факту рассчитывались чаще, но иногда и задерживают. Некоторые люди говорили, что им вообще не выплатили. То есть они отработали, хотят забрать свои деньги, а им ничего не выдают", – рассказал волонтер.

При этом он выразил мнение, что Безуглая полностью в курсе происходящего в штабе, поскольку она лично общалась с агитаторами.

"Я полностью уверен, что она (Безуглая, – ред.) в курсе и знает, что происходит, так как она часто приходит в штаб, она знает, что мы агитаторы. Она постоянно спрашивает, если ли у нас вопросы. Ну, то есть, она может что-то спросить. Так что я уверен, что она в курсе всего этого", – заявил Алексей.

Волонтер также снял на свой смартфон как в штабе Безуглой проходит выдача денег агитаторам, чтобы передать эту информацию в правоохранительные органы.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВыборы
Теги: