RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Битва Краснова и Филатова за мэрское кресло в Днепре спровоцировала пари на миллион

Лидер партии "Громадська сила" Загид Краснов вышел в лидеры предвыборной гонки в Днепре за кресло мэра, свидетельствуют данные исследования, которое провел Центр общественного развития "Интер-акция" по заказу Института публичной политики и консалтинга "Инполит".

На презентации результатов исследования в ИА "Интерфакс-Украина" руководитель "Инполита" Сергей Быков предложил коллегам пари на миллион.

В ходе опроса, который состоялся 2-4 октября, было опрошено 3 тысячи респондентов методом интервью face to face.

Среди горожан, которые определились с выбором, в разрезе партий лидирует "Громадська сила" - 24,1%, далее - "Пропозиція" - 22,5%, "Слуга народа" - 12,3%, "Блок Вилкула "Украинская перспектива" - 8,7%, ОПЗЖ – 7,3, "Батьківщина" - 4,8%, "Европейская солидарность" - 3,5%.

Среди кандидатов в мэры на первом месте Загид Краснов – 32,1%. За ним: Борис Филатов – 30,3%, Сергей Рыженко – 10,1%, Александр Вилкул – 9,3%. У остальных кандидатов менее 4%. Прогноз второго тура показывает, что у Краснова 41,7%, у Филатова - 33,5. Еще 24,8% не определились.

Замер антирейтинга показал: Борис Филатов – 51,7%, Александр Вилкул – 45,9%, Сергей Никитин – 20,3%. Загид Краснов и Мгер Куюмчян имеют по 10,3%.

Руководитель аналитического центра "Третий сектор", политолог Андрей Золотарев, заявил, что результаты прогнозируемы: "Нет сомнений, что Краснов будет в финале избирательной гонки. Что касается роста антирейтинга Филатова, то когда ты устраиваешь гуляния на День города, то последствия не заставляют себя ждать. Мы помним его весенние заявления, когда он дороги к храмам грозился перерыть, отключить воду, канализацию. А тут начал рисковать".

Золотарев обратил внимание и на то, что в СМИ Днепра, которые получают деньги на пиар городской власти, развернулась целая кампания по дискредитации Краснова: "Промэрские медиа воюют с Красновым, а Вилкула с хлебом-солью встречают. Пять лет назад этого не наблюдалось, а тут – абсолютная лояльность. Очевидно, бьют по тому, кого боятся".

Руководитель "Инполита" Сергей Быков предложил социологическим группам, которые утверждают, что не Краснов и Филатов – лидеры предвыборной гонки, заключить пари на миллион гривен.

"Понимаю, что у всех выборы, все хотят заработать. Куча социологов, которые нарисуют любые цифры, только плати. А потом политологи растиражируют под любым соусом. Пора начать нести ответственность за то, что каждый из нас говорит. Любой социологический центр, который утверждает, что двойка лидеров на выборах в Днепре не Краснов и Филатов – приходите, я ставлю 1 миллион гривен. Это будет частное пари. Я хотел на эти деньги купить офис для "Инполита". Куплю его за ваш счет. Если отвечаете за свои слова, приходите. По миллиону скидываемся и смотрим результаты выборов", - отметил Быков.